Новости таможенного законодательства

 

 
29 сентября, 2015

На цветочном рынке СЗФО появился новый монополист – ФТС велела завершать автотранспортные перевозки цветов таможенным оформлением только на Кронштадтском посту

Согласно телетайпограмме главы ФТС А. Бельянинова, с 21.09.2015 в СЗФО кардинально изменен порядок таможенного оформления товаров, относящихся к цветочной продукции. Все автомобильные грузоперевозки цветов и растений, для которых требуется таможенное оформление импорта, должны завершаться только в Кронштадтском таможенном посту. Подобная организация таможенного оформления товаров введена «до особого указания» и без объяснения причин. На фоне заявлений Россельхознадзора об увеличении случаев выявления опасных карантинных болезней и вредителей в цветочной продукции, подобная доставка грузов из Европы на определенный таможенный пост могла бы свидетельствовать о стремлении создать особые условия, чтобы организация таможенного контроля и ветсандосмотра предотвращали возможность проникновения на территорию страны зараженной опасной продукции. В действительности получается пока иначе. Владелец СВХ «Корунд терминал», обслуживающий Кронштадтский таможенный пост, оперативно отреагировал на изменение логистики, уведомив своих клиентов об увеличении с 01.10.2015 своих тарифов на 60%.

Участникам ВЭД не предлагаются новые, более оперативные услуги таможенного брокера, просто возрос тариф за регистрацию прибытия груза и транспортного средства. Мало того, что увеличилось транспортное плечо, поскольку требуется делать крюк в Кронштадт, так еще и подорожали услуги по таможенному оформлению. А ведь требуется учесть, сколько стоит растаможка, сделать полагающиеся платежи при импорте. Если в последние несколько лет цены постоянно снижались, то искусственное создание монополиста привело к моментальному росту тарифов. Хорошо, хоть не требуют рассчитать таможенные платежи на автомобиль, которым завезены цветы в СЗФО. Участники рынка опасаются, что это может быть только началом передела рынка, в результате которого таможенное оформление импортных товаров этой группы станет проводить лишь 1 компания, а всем придется приобретать цветы только у нее. Тогда и про расчет таможенных платежей можно будет забыть. Поскольку рассчитать стоимость растаможки позволяет без проблем калькулятор таможенных платежей, то такой вот «аутсорсинг ВЭД», в стиле криминального Петербурга, приведет лишь к росту цен на цветы.

Правительство, судя по всему, и не заметит проведенные на Северо-Западе корректировки ФТС. До 08.10.2015 требуется представить на одобрение план мероприятий по поиску новых источников поступлений в бюджет, в связи с решением оставить без изменений НДПИ, о чем заявил премьер-министр Д. Медведев. Предполагается разработка новой схемы налогообложения компаний, которыми проводится таможенное оформление экспорта продуктов нефтяной, газовой отрасли. Предполагается, что для газа будет предложено по-новому рассчитать таможенные платежи – формула должна быть изменена. Возможно, что по-иному будет предложено  рассчитать таможенную пошлину и для нефти. А. Улюкаев, глава Минэкономразвитиия , настаивает и на изменении налогообложения прибыли ЦБ, а не зацикливаться только на экспорте энергоносителей. Возможно, что и для экспорта зерна потребуется рассчитать таможенные платежи онлайн по-новому, поскольку Минсельхоз настаивает на снижении вывозной пошлины на зерно.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)