Новости таможенного законодательства

 

 
28 сентября, 2015

Шубы из Греции в Россию везут под видом запчастей, а в Ивангороде ОПГ подделывала все документы на временно ввезенные в страну автомобили для перепродажи

Существующая организация таможенного контроля на границах России регулярно выявляет нарушения, обусловленные тем, что участник ВЭД отказывается от услуги таможенного брокера, не учитывает особенности таможенного оформления товаров. Не снижается и число вскрытых схем, по которым действуют злоумышленники. Проводя таможенное оформление в Выборге, должностные лица МАПП «Торфяновка» выявили более 250 шуб, упакованных в пленку, на которую была нанесена маркировка «GreekFur». По документам - проводилось таможенное декларирование запчастей. Назначена товароведческая экспертиза, чтобы рассчитать стоимость растаможки, оплаты которой стремились избежать владельцы груза.

Поскольку порядок таможенного оформления товаров по умолчанию предполагает возможность проведения контроля после того, как осуществлен расчет таможенных платежей, сделаны полагающиеся платежи при импорте, проведена таможенная очистка грузов, сотрудники Тюменской таможни провели рейд по декриминализации местного рынка меховых изделий. Проверке подверглись крупные меховые салоны, в которых было обнаружено более 4,5 тысяч меховых и кожаных изделий без документов, подтверждающих их таможенное оформление. Владельцев меховых салонов заставили провести таможенное декларирование товаров, выявленных без документов, в результате чего в бюджет было доначислено более 20 миллионов RUB.

В начале сентября на Кингисеппской таможне была раскрыта схема, позволявшая перемещать на территорию ЕАЭС автотранспортные средства, совершенно не беспокоясь о том, чтобы рассчитать таможенные платежи на автомобиль. ОПГ ввозила транспорт, помещая его под процедуру временного ввоза. Путем подкупа и угроз некоторые должностные лица, работающие на таможне Ивангорода, принуждались к содействию – во время обеденного перерыва они использовали аккаунт и пароли своих сослуживцев, имевших доступ в базу данных, чтобы закрыть процедуру временного ввоза. Покупателям передавался пакет поддельных документов, подтверждающих, что продавец "озаботился" тем, чтобы  рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, оформить все как полагается. За время работы ОПГ было проведено таким образом таможенное оформление 13 автомобилей из Европы. В основном это были "Ауди", "БМВ", "Мерседес", "Рено".

«Понимание» того, что участник ВЭД провел расчет таможенных платежей, проявленное одним из сотрудников Россельхознадзора в Челябинской области, подкрепленное взяткой в 200 тысяч, побудило должностное лицо в марте 2015 «закрыть глаза» на партию сыра из ЕС, которая ввозилась через КПП «Бугристое». Явно имея возможность абсолютно бесплатно рассчитать таможенную пошлину, чиновник и указал сумму взятки. Ведется уголовное дело, грозит срок до 7 лет и штраф в 40-кратном размере взятки.

Таможенное оформление в Домодедово с участием сотрудников ветконтроля также длительное время сопровождалось вымогательством. Один из участников ВЭД, регулярно занимающийся импортом аквариумных рыбок, был вынужден регулярно давать по 500 рублей за любое таможенное оформление импорта. В октябре 2014 ему было устроена такая организация таможенного оформления товаров с проведением ветконтроля, что все рыбки погибли. Ни точное знание того, сколько стоит растаможка, ни возможность заранее рассчитать таможенные платежи онлайн, применяя калькулятор таможенных платежей, не преодолели созданные сотрудниками ветконтроля сложности. По данному факту также ведется уголовное расследование.             


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)