Новости таможенного законодательства

 

 
25 сентября, 2015

Для внешнеэкономической деятельности, связанной с высокотехнологичной продукцией, открыт инновационный таможенный пост на территории Технополиса «Москва»

23.09.2015 в Москве обсуждались особенности таможенного оформления товаров, относящихся к инновационной продукции. Организация таможенного контроля научно-технической продукции была представлена во время проведения круглого стола с целью ознакомления с ее особенностями представителей столичных компаний, работающих в высокотехнологичной сфере производства. Открытый в Технополисе «Москва», при содействии столичных властей, инновационный таможенный пост как раз и предназначен для того, чтобы проводить таможенное оформление экспорта научных разработок отечественных НИИ. Таможенное оформление импорта материалов и оборудования, необходимых для научно-исследовательской работы, также осуществляется на территории Технополиса «Москва», что позволяет заранее рассчитать таможенную пошлину. Проект, внедренный для облегчения внешнеэкономической деятельности наукоемких предприятий, является уникальным. Уровень подготовки сотрудников таможенного поста позволяет в кратчайшее время провести таможенное оформление, устранив проблемы, которыми сопровождается таможенное оформление в Санкт-Петербурге высокотехнологичной продукции.

Представители инновационных компаний ознакомились с особенностями работы таможенного поста в Технополисе «Москва», что позволяет выбрать оптимальный вариант, по которому следует проводить таможенное декларирование, поскольку имеется возможность использовать удаленный выпуск, таможенное электронное декларирование, таможенное оформление на территории СВХ, работающем в самом Технополисе. Были освещены и вопросы о том, как рассчитать стоимость растаможки продукции, необходимой для научно-исследовательской работы, как производить расчет таможенных платежей при экспорте инновационных разработок. Естественное стремление участников ВЭД рассчитать таможенные платежи онлайн при работе с высокотехнологичной продукцией все же требует консультации со стороны специалистов таможенной службы либо привлекать услуги таможенного брокера Москва. Ведь для того, чтобы на научно-технические разработки рассчитать таможенные платежи – формула требует использование иных данных.

Если относительно инновационной продукции рассчитать таможенные платежи – задачи для столичных компаний упростились, то для иных научно-производственных объединений, функционирующих в стране, еще предстоит масса работы, которую следует начинать с внесения своих данных в реестр экспортеров/импортеров инновационной продукции. Для этого даже не потребуется калькулятор таможенных платежей, чтобы определить, сколько стоит растаможка, поскольку требуется предоставить в электронном виде лишь заявку и пакет документов. Тогда и станет возможным удаленный выпуск научно-технической продукции через московский инновационный таможенный пост. Да и мощности СВХ, созданного на территории Технополиса «Москва», вполне пригодны для того, чтобы таможенная очистка грузов проводилась оперативно, тем более, что нет необходимости искать возможность рассчитать таможенные платежи на автомобиль. Как указывают представители «Крокус Наноэлектроника» и «Кэмбридж», вся процедура занимает не более 4-х часов, иногда сокращаясь до получаса. Имеются и возможности провести платежи при импорте продукции.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)