Новости таможенного законодательства

 

 
24 сентября, 2015

Депутаты Госдумы намерены усовершенствовать таможенное оформление, чтобы устранить вероятность проведения «серых» операций

По данным ФТС, проведенное в январе-июле 2015 таможенное оформление грузов свидетельствует о продолжающемся снижении внешнеторгового оборота. Сокращение составило 34%, таможенное оформление импортных товаров уменьшилось на 40%, а оформление экспорта на 31%. Среди причин, обусловивших подобную статистику, эксперты отмечают снижение цен на нефть, антироссийские санкции, внутренние проблемы в экономике страны. Даже государственная поддержка экспорта не может компенсировать сокращение цен на поставляемые за рубеж алюминий (15,8%), никель (40,2%), медь (23,2%). Темпы роста экономики Китая снижаются, что и приводит к росту запасов этих экспортируемых товаров на мировых биржах.

В условиях дефицита бюджета возрастает актуальность усовершенствования контроля полноты собираемых таможенных сборов, поступающих от участников ВЭД, которыми проводится декларирование таможенной стоимости. Об этом уже неоднократно заявляли в Госдуме представители «Справедливой России», указывая на несоответствие между данными ФТС по внешнеторговым операциям и статистикой ООН, ВТО. Основываясь на этих показателях, депутаты утверждают, что организация таможенного оформления товаров допускает значительную долю серых операций. То есть, добросовестные участники ВЭД пытаются рассчитать таможенные платежи онлайн, готовятся провести полагающиеся платежи при импорте. Для «своих» же – таможня предлагает более льготный способ оформления, озвучивая, сколько стоит растаможка.           

Только в 2011-м году, к примеру, статистика ФТС относительно товаров, которые прошли таможенное оформление импорта, отставала на 44,5%, а информация относительно товаров, прошедших таможенное оформление экспорта – на 44,3%. Эти цифры никак не укладываются в рамки статистической погрешности. Если рассчитать стоимость растаможки выявленных расхождений, сумма получается значительная.  

Депутат ГД Дмитрий Горовцов, работающий в комитете по борьбе с коррупцией, настаивает, что подобное различие в статистике является результатом наделения ФТС коммерческими полномочиями, не забыв упомянуть и о коррупционной составляющей, которой сопровождается организация таможенного контроля. Естественно, что при этом и таможенная очистка грузов осуществляется оперативно, даже не требуется таможенный брокер и калькулятор таможенных платежей. Фракция «Справедливой России» пообещала к октябрю 2015 представить на рассмотрение правительства свои рекомендации относительно того, как, по их мнению, следует усовершенствовать порядок таможенного оформления товаров. Ведь, только по расчетам сотрудников РАН, бюджет недополучает от 2,5 до 4 триллионов RUB.

Политические факторы создают новые особенности таможенного оформления товаров не только в России, которая ввела запрет на импорт большого перечня товаров из стран, поддержавших антироссийские санкции. Проблемы, созданные наплывом мигрантов в ЕС, уже привели к таможенному конфликту между Сербией и Хорватией. Шлагбаум на границе опущен, а расчет таможенных платежей, осуществленный коммерсантами, так и останется невостребованным. Глава МВД Сербии заявил, что подобные действия наносят ущерб всем коммерсантам, но по-иному защитить собственную государственность они просто не могут. Поэтому и рекомендовал направлять грузы в обход таможенной границы Сербии с Хорватией, что не влияет на способы, которым можно рассчитать таможенную пошлину.         


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)