Новости таможенного законодательства

 

 
22 сентября, 2015

ФАС настаивает на возвращении к международному принципу исчерпания прав на интеллектуальную собственность при проведении таможенного оформления импорта

ФАС подготовила комплекс предложений, направленных на законодательное введение режима параллельного импорта ряда товаров в Россию. В случае принятия этих поправок в Гражданский кодекс, таможенное оформление импортных товаров не будет учитывать согласие владельца средства идентификации на введение его продукции в гражданский оборот на территории РФ. В правильности отмены национального принципа исчерпания прав на интеллектуальную собственность убеждает значительное возрастание цен на запчасти, произошедшее в Казахстане после отказа от международного принципа исчерпания прав. Изменившееся таможенное оформление импорта изделий известных брендов, после присоединения Казахстана к ЕАЭС, привело к удорожанию многих товарных позиций на 20%, а в некоторых случаях на 200%. Как считает А. Кашеваров, зам. главы ФАС, уже только этой статистики достаточно, чтобы разрешить декларирование таможенной стоимости товаров без согласия собственника бренда.

До 2001 в РФ действовал международный принцип исчерпания прав, затем в Гражданский кодекс были внесены корректировки, которые изменили порядок таможенного оформления товаров известных брендов. Участник ВЭД, оплатив товар иностранному производителю, произведя расчет таможенных платежей, с удивлением узнавал, что организация таможенного контроля признает партию товара контрафактом, который подлежит конфискации. По чьей инициативе появилось в российском Гражданском кодексе такое изменение – не ясно, но от этого понесли ущерб не только добросовестные участники ВЭД, осуществившие платежи при импорте, но и российские граждане, переплачивая значительные средства за продукцию известных брендов.
   
Как оказалось, отказ от национального принципа исчерпания права не противоречит стандартам ВТО, ГАТ, ТРИПС, иным международным договорам. Фонд «Сколково» специально заказывал проведение правовой экспертизы. Ее результаты позволяют рассчитать стоимость растаможки, проводить таможенное оформление, отказавшись от территориального принципа, не нарушая норм ВТО. Естественно, требуется внести коррективы в договор об ЕАЭС, поскольку им определяется порядок, по которому должна проводиться таможенная очистка грузов, выпускаемых известными брендами.

Вот тут и могут возникнуть явные сложности. Председатель коллегии ЕЭК В. Христенко уже заявлял, что лично ему больше импонирует национальный принцип. Хоть в предложении ФАС и указывается о необходимости проводить таможенное оформление параллельного импорта на специализированных постах. Такие особенности таможенного оформления товаров позволят перекрыть доступ на территорию РФ явных подделок, чем именно и пугают сторонники территориального принципа.

Предложение ФАС предполагает позволять рассчитать таможенные платежи онлайн для импорта тех лекарств, чье производство не локализовано в России. Таким образом, привилегии владельцев брендов, инвестирующих средства в российскую экономику никоим образом не пострадают. Предлагается также создать такие условия, чтобы участник ВЭД осуществлял параллельный импорт лекарств, к примеру, из стран, которые на данный момент являются поставщиками в Россию. Только в этом случае можно будет рассчитать таможенную пошлину и осуществлять таможенное оформление товаров. В этом случае даже не будет требоваться проведения российской стороной инспекции, поскольку в Германии, Японии, США, Швейцарии, Канаде и Австрии существует жесткий контроль производства лекарственных средств.

Инициатива ФАС предусматривает тестирование отказа от национального принципа на рынке автомобильных запчастей и лекарственных препаратов. При положительном решении вопроса можно будет определять, сколько стоит растаможка параллельного импорта. В ФАС уверены, что при правильной организации процесса, привлечении к этой работе ответственных участников ВЭД, которые задействуют услуги таможенного брокера для оформления, а не только калькулятор таможенных платежей, осуществить параллельный импорт через специализированные таможенные посты не составит труда, а цены будут снижаться.           


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)