Новости таможенного законодательства

 

 
21 сентября, 2015

Таможенное оформление в Крыму опять на первых полосах газет – теперь из-за блокирования движения большегрузов по трем автомобильным дорогам с Украины

Односторонние экономические санкции, в обход принятия решения Совбезом ООН, осужденные в представленном на Совете по правам человека докладе, тем не менее, расширяются, демонстрируя не только пренебрежение к правам человека, но и некое стремление к саморекламе. На фоне возрастания проблем с приемом беженцев в Европе снизился интерес к событиям в Украине, что и побудило ряд политиков желание внедрить на границе с Крымом собственные особенности таможенного оформления товаров. Блокируя международные транспортные перевозки, препятствуя, тем самым, свободному перемещению товаров, представители «Меджлиса» и «Правого сектора» вновь привлекли внимание к себе. Из-за их действий стала невозможной организация таможенного контроля, поскольку грузовой автотранспорт с украинской стороны просто не допускается до таможенной границы. А прямые железнодорожные перевозки грузов в Крым, как и движение пассажирских поездов с Украины, было прекращено еще в конце 2014.

Блокированные автомобильные грузоперевозки с 12 часов дня 20.09.2015, должны, по мнению антироссийски настроенных организаторов, не только «вразумить» жителей полуострова. Предполагается прекратить таможенное декларирование товаров, произведенных в Украине, поскольку они, по заявлениям организаторов акции, транзитом уходят в Россию, привлекая посредников своей ценой. Не доверяя сотрудникам украинской таможни, которыми осуществляется оформление экспорта, экстремисты перекрыли движение грузовиков по трем дорогам, ведущим в Крым. Правоохранители Украины, не желая продемонстрировать собственную неспособность справляться с антироссийскими санкциями, очень оперативно нанесли дорожную разметку, означающую «пешеходный переход» именно там, где перекрыта дорога. Относительно того, какой ущерб эта акция принесет украинскому производителю, который уже произвел расчет таможенных платежей, выстроил логистическую цепь, организаторы акции отказываются говорить. Учитывая информацию, озвученную представителями «Меджлиса», о том, что только за 2015 на полуостров с Украины было ввезено продукции на 475 миллионов долларов, для оформления которой не составляло труда определить, сколько стоит растаможка, украинский производитель может понести значительный ущерб.

Вполне вероятна и иная версия начала блокирования движения транспорта, построенная не на национал-патриотическом угаре. Взяв под контроль движение грузовых фур, можно ведь предлагать собственные «услуги по таможенному оформлению», по аналогии с конфликтом, произошедшим в Мукачево. Относительно ухудшения на продовольственном рынке Крыма, многие эксперты даже не предполагают такой вероятности. Поставки из России через Керченскую переправу демонстрируют устойчивые темпы роста, отсутствие необходимости искать возможность  рассчитать стоимость растаможки, да и осуществлять платежи при импорте, компенсирует дополнительные затраты на преодоления водного препятствия.  

Если на МАПП, осуществляющих пропуск транспортных средств с грузами в Крым отмечается снижение потока, то  таможенное оформление экспорта Оскольского электрометаллургического комбината в Белгородской таможне возрастает. На Старооскольском посту начата автоматическая регистрация документов, которыми сопровождается таможенное электронное декларирование. Это уже не эксперимент, а процесс, поставленный на поточный режим. По словам руководства Оскольского электрометаллургического комбината, для эффективной работы недостаточно лишь рассчитать таможенные платежи онлайн. Поскольку рассчитать таможенные платежи - формула позволяет легко, да и калькулятор таможенных платежей облегчает процесс, то таможенное оформление грузов отнимает много времени. Учитывая огромный рынок экспорта продукции комбината, сокращение времени будет значительным. Форматно-логический контроль электронных документов, подаваемых для того, чтобы начать таможенное декларирование, проводится в этом случае без пресловутого «человеческого фактора». Автоматически проверяется наличие всех документов в электронном реестре, подлинность ЭЦП, наличие полагающихся платежей. А возможность рассчитать таможенную пошлину предоставляет эффективно работающий общероссийский таможенный брокер.              


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)