Новости таможенного законодательства

 

 
18 сентября, 2015

Правительство предложило смягчить штрафы за просрочку возврата валютных средств импортерами

Правительством принято решение смягчить наказания за нарушение импортерами валютного законодательства, если не соблюдается срок возврата авансовых платежей при срыве поставки товара либо предоставления услуг. По существующим на данный момент нормам и за невозврат аванса, и за возврат с задержкой, предполагается один вид наказания – штраф в размере от 75% до 100% суммы валютных средств, если не проведено таможенное оформление импорта оплаченной продукции, независимо от того, сколько стоит растаможка. Минфин же предлагает ввести за несвоевременно возвращенные валютные платежи при импорте штраф в размере 1/150 учетной ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Как отметила Г. Баландина, глава Центра поддержки ВЭД, существующие нормы законодательства приводят к тому, что участник ВЭД при любой задержке партнером выполнения контракта обязан подавать в суд с требованием возврата аванса. В противном случае – ему грозит штраф на всю сумму предоплаты. Таким образом, таможенное оформление импортных товаров становится заложником даже погодных условий либо забастовки транспортных работников страны экспортера.

По информации из того же Центра поддержки ВЭД, импортер, сумев предварительно рассчитать таможенные платежи - задачи по грамотному оформлению сделки откладывает на «потом». Судебная практика свидетельствует, что доказать в судах отсутствие злого умысла не помогает даже изучение переписки, своевременные напоминания партнеру о выполнении контракта в срок. А вот дополнительное соглашение, о котором часто забывается, позволяет избежать штрафов. Кроме того, что необходимо произвести расчет таможенных платежей, требуется своевременно составить паспорт сделки, предоставить информацию в банк. Пусть это и формальные нарушения, но чаще всего они возникают в том случае, если участник ВЭД отказывается от услуги по таможенному оформлению, занимается всеми документами самостоятельно, не имея для этого достаточного опыта. По мнению экспертов, если оплата валютного аванса имеет криминальную цель, то найти виноватого практически не удается, особенно постфактум. Получается, что все штрафы платят лишь добросовестные участники ВЭД. Сумев предварительно рассчитать стоимость растаможки, они просто не учли возможность задержки поставки продукции иностранным партнером.

Оформление экспорта зерна также ожидает определенное смягчение. Как свидетельствует статистика, таможенное оформление экспорта зерна на начало сентября 2015 года отстает от прошлогодних результатов. Осуществлено таможенное оформление грузов в размере 5,3 миллионов тонн, а в 2014 на этот момент уже было отправлено 7,7 миллионов тонн пшеницы. Виной всему экспортная пошлина, о необходимости отмены которой постоянно говорят сельхозпроизводители. Вроде и рассчитать таможенную пошлину на экспортируемое зерно сейчас не трудно, чему способствует калькулятор таможенных платежей, но статистика наглядно подтверждает значительное сокращение экспорта при достаточном урожае. В правительстве уже заявили о возможном изменении размера таможенной пошлины.             


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)