Новости таможенного законодательства

 

 
17 сентября, 2015

Для привлечения яхтсменов в Черноморскую акваторию будут отменены таможенные пошлины на яхты и маломерные плавсредства

Минэкономразвития представило правительству РФ расширенный список льготных товаров, для которых предлагается применять беспошлинное таможенное декларирование при временном ввозе на территорию страны. В список включены плавсредства для спорта и отдыха, яхты. Предполагается, что сократившаяся стоимость растаможки станет дополнительным фактором, способствующим привлечению иностранных туристов в Россию. На данный момент организация таможенного контроля предполагает расчет таможенных платежей, учитывая следующие значения:
- ставка таможенной пошлины на ввоз яхты;
- 18% НДС;
- сборы за таможенное оформление.

После июньского визита Д. Медведева в Крым он дал поручение ряду ведомств подготовить свои предложения по созданию благоприятных условий развития яхтинга. К сожалению, упрощенный вариант, по которому предлагается рассчитать стоимость растаможки, без учета налогов и сборов, не решает все проблемы этого сегмента рынка туристической индустрии, поскольку практически отсутствует вся необходимая инфраструктура для стоянки яхт, их обслуживания и ремонта.

Льготная таможенная очистка грузов, которые входят в список товаров, освобождаемых от налогов и таможенных пошлин, проводится в отношении служебного оборудования, передвижных мастерских и лабораторий, буровых установок, гоночных мотоциклов и автомобилей, спортивных летательных аппаратов, музыкальных инструментов, книг, предметов религиозного культа, применяемых в научной сфере, туризме и спорте. Если с проведением ралли в Сочи проблем не возникло, поскольку не требовалось рассчитать таможенные платежи на автомобиль для спортивных заездов, то в отношении яхтинга, хранения судов в зимнее время, существует масса проблем. Если рассчитать таможенные платежи онлайн, выгода от предоставляемой льготы существенна. Сложность заключается в том, что для богатого туриста, путешествующего на яхте, необходимы не только благоприятные условия отдыха, возможность предварительно рассчитать таможенную пошлину. Требуются соответствующие условия для стоянки яхты, возможность оперативно оформить разрешение на вход и выход из порта.

Пусть даже декларирование таможенной стоимости оперативно проведет общероссийский таможенный брокер, а в морских портах Крыма будет разработан упрощенный порядок захода маломерных судов, но требуется создание объектов обеспечивающей инфраструктуры, без которых полноценный яхтинг просто невозможен. Маловероятно, что в ближайшее время владельцы дорогих яхт будут стремиться заходить в Крым, даже зная, сколько стоит растаможка. Да и круглогодичная эксплуатация яхт возможна лишь в районе Новороссийска, Сочи, Геленджика, но там существуют строгие правила пограничной службы. Пусть даже нет необходимости совершать платежи при импорте, которые ранее подсчитывал калькулятор таможенных платежей, но масса разрешений, которые следует оформить для выхода в море, создают дополнительные преграды яхтсменам.      


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)