Новости таможенного законодательства

 

 
15 сентября, 2015

Срок перечисления НДС по импорту продукции из стран ЕАЭС истекает, заплатить, в том числе и по товарам из Киргизии, следует не позднее 21 сентября

Заплатить НДС за грузы, импортированные в августе из держав ЕАЭС, для которых не проводилось таможенное оформление ввозимых товаров, следует до 21.09.2015. Поскольку в последнем летнем месяце Киргизия присоединилась к ЕАЭС, особенности таможенного оформления товаров, ввезенных из этой страны, требуют не позднее 21 сентября оплаты НДС и подачи декларации вместе с:
- заявлением об осуществленном ввозе товаров и уплате всех косвенных налогов (4 экземпляре на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронном виде, но с ЭЦП);
- выпиской из банка, которая подтверждает уплату косвенных налогов, транспортными сопроводительными документами, договором, счет-фактурой (пункт 20, приложение № 18 Договора об ЕАЭС от 29.05.14).
Если внешнеторговая деятельность не передана на аутсорсинг ВЭД следует напомнить бухгалтеру об изменениях в порядке оплаты НДС при торговле с Киргизией, хоть расчет таможенных платежей и не требуется.   

Несмотря на те преимущества, которые декларирует организация таможенного оформления товаров в ЕАЭС, многие эксперты указывают на значительные сложности в развитии интеграционных процессов. Каждая из держав участниц использует свои инструменты для защиты собственного производителя. Формально открытые границы, отсутствие необходимости пытаться рассчитать таможенные платежи онлайн, наталкиваются на запреты со стороны фитосанитарного и ветеринарного контроля. Белоруссия, к примеру, перекрыла таким способом ввоз подсолнечного шрота, а в Киргизии, хоть и отмечают двукратный рост пассажиропотока и возросшие международные транспортные перевозки, но опасаются применения заградительных механизмов со стороны Казахстана. В новых условиях работы, когда не проводится таможенное декларирование товаров, не требуется рассчитать таможенные платежи – задачи перед бизнесом появляются совсем иные. Требуется преодолеть негативные последствия кризисных явлений в экономике РФ, которые опосредованно сказались и на экономиках держав-участниц ЕАЭС. Хоть и нет необходимости пытаться рассчитать стоимость растаможки, но рост стоимости доллара в РФ привел к обвалу национальных валют по всей территории ЕАЭС. Может, именно поэтому и прозвучало предложение отказаться от долларовых расчетов внутри союза?

О необходимости интенсифицировать расчеты в национальных валютах заявил Овик Абрамян, премьер Армении. Поскольку не требуется определять, сколько стоит растаможка, то и взаимная торговля стратегическими товарами может быть привязана к рублю. Вместе с тем, в самой Армении многие эксперты отмечают негативное воздействие вхождения страны в ЕАЭС на состояние экономики. В сокращении ВВП обвиняется ЕАЭС, хоть непонятно, каким образом отсутствие необходимости рассчитать таможенную пошлину может привести к кризису в экономике. Примечательно, что противники ЕАЭС не приводят каких-либо цифр, свидетельствующих о сокращении ВВП из-за того, что перестали поступать платежи при импорте российской продукции.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)