Новости таможенного законодательства

 

 
10 сентября, 2015

ФТС пресекает контрабанду, выявляет схемы вывода валютных средств за границу

Стремление нарушить порядок таможенного оформления товаров привело к тому, что в адрес ИП и юрлица, зарегистрированных в Москве и Пскове, за 4 месяца прошлого года было осуществлено 30 поставок рыбы, общей массой в 600 тонн. Таможенное оформление импорта лососевых из Исландии осуществлялось через Эстонию, с предоставлением сфальсифицированных документов о переработке продукции. Проведенная сотрудниками оперативной таможни проверка показала, что таможенное оформление в Пскове прошла произведенная в ЕС рыбная продукция, все сопроводительные документы, вплоть до ветеринарного сертификата, были фальшивыми, напечатанными самостоятельно местными умельцами. Не проводя декларирование таможенной стоимости, было завезено продукции на 60 миллионов рублей, поскольку расчет таможенных платежей практически не проводился, сделка была очень выгодна.    

Таможенное оформление в Новороссийске позволило сотрудникам Россельхознадзора выявить очередную, уже третью по счету, партию арахиса из Индии, которая не соответствует ГОСТу, заражена вредителями. Ввоз 19 тонн, для которых смогли даже рассчитать стоимость растаможки, был запрещен. Это уже третья попытка завоза явно бракованного арахиса из Индии за последние полтора месяца.

На Дальнем Востоке оперативная таможня выявила незаконную сделку, когда мнимое стремление провести таможенное оформление во Владивостоке поставки оборудования для ветроэлектрогенерации из Гонконга являлось обыкновенным выводом валюты за границу. Не известно, пытались ли злоумышленники рассчитать таможенные платежи онлайн, но фирму-однодневку по чужому паспорту они оформили. Все дальнейшие действия, на первый взгляд, будто совершал таможенный брокер Владивосток – был заключен контракт с фирмой из Гонконга, открыт паспорт сделки, было даже проведено таможенное декларирование оборудования. Все было оформлено по закону, таким образом, чтобы сложилось впечатление о стремлении рассчитать таможенную пошлину. Фактически, их даже не интересовало, сколько стоит растаможка, поскольку таможенное декларирование товаров проводилось по ценам, которые в 10 раз превышали истинные. В итоге – за границу ушло 150 миллионов $. Примечательно, что все платежи при импорте, которые демонстрирует калькулятор таможенных платежей, были проведены. По выявленному факту открыто уголовное дело. Всего в 2015 таможней Дальнего Востока возбуждено 3 уголовных дела после выявления фактов вывода за границу более 10 миллиардов рублей.                     

© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)