Новости таможенного законодательства

 

 
9 сентября, 2015

Структурные изменения в Балтийской и Санкт-Петербуржской таможнях похожи на тасование колоды карт

Информационно-аналитический портал «ПРОВЭД» отмечает очередные структурные изменения в Балтийской и Санкт-Петербуржской таможнях, что повлияет на таможенное оформление в Санкт-Петербурге. С октября этого года посты Парголовский, Пушкинский, Янинский, подчинявшиеся прежде Балтийской таможне, переходят в подчинение Санкт-Петербуржской, а Белоостровский пост переводится в поселок Стрельны, получая название Петродворцового. Подобная организация таможенного контроля утверждена приказом по ФТС № 1466 от 12.07.2015. По словам руководства СЗТУ переподчинение связано с уменьшением объемов грузопотоков через «сухие порты», а сократившаяся доставка грузов из Европы, увеличение объемов, обрабатываемых портом Усть-Луга, изменили направления международных транспортных перевозок. В южной части Северной Пальмиры будут функционировать 4 таможенных поста (Колпинский, Пушкинский, Шушарский, Южный), а дата-центр, где может быть проведено электронное декларирование товаров, всего 1.

Эксперты считают, что из-за такого переподчинения не изменится организация таможенного оформления товаров, поскольку СВХ на этих постах преимущественно работали с грузами, для которых применяются автомобильные грузоперевозки, а не доставка морским путем. В руководстве СЗТУ уверены, что такие структурные изменения не повлияют на возможность участников ВЭД рассчитать таможенные платежи онлайн, провести таможенное оформление. Имеются, однако, опасения, что возникнут сложности, когда будет проводиться таможенное декларирование товаров, поступивших морским путем. Существующая возможность заранее рассчитать стоимость растаможки может быть нивелирована загруженностью таможенных инспекторов, которые будут проводить таможенное оформление импортных товаров, прибывших по суше. А портовые грузы – будут стоять в очереди.

Относительно перевода Белоостровского поста в Стрельну - это может изменить направление грузопотока, идущего со стороны Финляндии. Проходя таможенное оформление в Выборге, перевозка сборных грузов помещается под процедуру таможенного транзита, которая завершается в Белоостровском посту. Приблизительный расчет таможенных платежей на данный момент демонстрирует, что таможенное декларирование не менее половины грузов завешалось именно здесь. Придется, поэтому, участникам ВЭД выбирать иные логистические цепи.

Перевод Белоостровского поста в Стрельну связан в большей мере с обещанием властей обеспечить всех резидентов, работающих в «Нойдорф», особой экономической зоне в Петродворцовом районе Питера, отдельным таможенным постом. Здесь рассчитать таможенные платежи - задача посложнее, учитывая статус ОЭЗ, да и таможенная очистка грузов имеет свои нюансы. В условиях сокращения кадров подобный перевод позволяет, не увеличивая штат обеспечить таможенное оформление, как и обещали власти резидентам ОЭЗ.

Если возможность рассчитать таможенную пошлину, которую предоставляет таможенный брокер Санкт-Петербург, позволяет проводить таможенное оформление на любом посту, то изменения логистической цепи могут привести к сбою в налаженной работе участников ВЭД. Здесь уже необходим не только калькулятор таможенных платежей, дающий возможность заранее установить, сколько стоит растаможка, какие потребуется внести платежи при импорте. Необходимо будет по-новому просчитать маршрут, учесть возможные изменения тарифов на услуги СВХ.      


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)