Новости таможенного законодательства

 

 
7 сентября, 2015

Правительство дополнило список освобождаемого от уплаты НДС импортируемого технологического оборудования, а расчетом таможенных платежей на Балтийской таможне заинтересовалась прокуратура

В перечень технологического оборудования, таможенное оформление импорта которого осуществляется без взимания НДС, внесены дополнения. Д. Медведев подписал постановление правительства № 931 от 03.09.15, на основании которого ряд крупных отечественных предприятий смогут проводить техническое перевооружение производства, сократив затраты собственных оборотных средств. Поскольку особенности таможенного оформления товаров в виде современного технологического оборудования, чьи аналоги не производятся в РФ, предполагают освобождение от уплаты НДС в момент, когда осуществляется таможенная очистка грузов, то добывающие арктическую нефть компании, ряд предприятий перерабатывающей и химической отрасли, избавлены от необходимости совершать дополнительные платежи при импорте. В условиях нехватки «дешевых» кредитов в стране – это будет способствовать созданию современных высокотехнологичных производств. Учитывая, что после постановки на учет ввозимых основных средств проводится зачет НДС при импорте, на наполняемость бюджета такие изменения не влияют.

Вопрос экономии средств импортера часто интересует не только правительство, но и прокуратуру. Открыто уголовное дело относительно сотрудницы Балтийской таможни, которая, проводя таможенное оформление в Санкт-Петербурге, халатно отнеслась к своим обязанностям. По мнению представителей прокуратуры, неверный расчет таможенных платежей позволил компании «МеталИнвест» сэкономить 16 миллионов. Почему сотрудница ФТС не смогла корректно рассчитать таможенную пошлину, каким образом в таможенное декларирование закралась столь большая ошибка, разбираются сотрудники прокуратуры.

Представители голландской цветочной биржи, несмотря на прекратившееся по распоряжению Россельхознадзора таможенное оформление цветочной продукции, следующей из Нидерландов, не намерены так просто уходить с российского рынка. Аукцион Flora Holland не стремится рассчитать таможенные платежи - задача перед ним стоит в открытии своего представительства в РФ, чтобы продолжать работу по организации поставок в страну цветочной продукции с учетом запрета на ввоз из Голландии. Такие цветочные аукционы работают не только с европейскими поставщиками, но и с Африкой, Центральной Америкой. А именно из этих стран и предполагается наладить таможенное оформление импортных товаров, запрещенных к ввозу из Голландии из-за участившихся случаев выявления в цветах опасных карантинных болезней и вредителей.

Иркутским таможенникам, работавшим 04.09.2015 в аэропорту, посчастливилось сфотографироваться с Жераром Депардье, который прибыл на фестиваль «Звезды Байкала». Необходимости узнавать предварительно, сколько стоит растаможка, у него не было. Самолет прибыл рейсом из Марселя, организация таможенного контроля пассажира и багажа была проведена быстро, тем более, что Жерар Депардье предъявил российский паспорт. После того, как все формальности были выполнены, великий актер предложил инспекторам таможенного поста сфотографироваться с ним.       


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)