Новости таможенного законодательства

 

 
3 сентября, 2015

Дальний Восток: продолжается эксперимент по электронному декларированию транзита, Минвостокразвития гарантирует резидентам «Свободного порта Владивосток» безопасность инвестиций

На Дальнем Востоке продолжается эксперимент, предполагающий таможенное электронное декларирование грузов следующих транзитом по территории страны с соответствующим оформлением. Подобный порядок таможенного оформления товаров позволяет работать лишь с электронными документами, без подачи сведений на бумажных носителях. На основании закона «Об электронной подписи», принятого еще в 2011 году (№ 63-ФЗ), организация таможенного оформления товаров, следующих транзитом, осуществляется с применением электронной подписи. На данный момент в пилотную зону эксперимента входят лишь 3 поста – Морской и Восточный, подчиненные Находкинской таможне, и также Хабаровский пост одноименной таможни. В конце сентября планируется подвести итоги работы, обсудить возможность расширения количества таможенных постов, на которых будет применяться электронное таможенное декларирование транзитных грузов.

Таможенное оформление во Владивостоке в рамках «Свободного порта» стало одной из основных тем обсуждения на открывшемся 03.09.2015 Восточном экономическом форуме. Китайский бизнес, широко представленный на ВЭФ, стал ставить конкретные вопросы относительно перспектив, которые имеют особенности таможенного оформления товаров в рамках «Свободного порта Владивосток». Беспокоит не только расчет таможенных платежей, но и возможность проводить таможенное оформление таким образом, чтобы достигнуть баланса между импортируемым и экспортируемым товаром. Инвесторов из Китая беспокоит не столько возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, благо общероссийский таможенный брокер предоставляет калькулятор таможенных платежей, а конкретные условия работы по организации транзита товаров через Владивосток.

Безопасность инвестиций беспокоит представителей бизнеса из сопредельной стороны не меньше, чем возможность рассчитать таможенные платежи – задачи то у бизнеса и контрольных органов стоят разные. Глава Минвостокразвития А. Галушка официально заявил, что любые проверки будут проходить лишь с разрешения Минвостокразвития. К тому же, статус государственной, который получит Управляющая компания, дает огромные преимущества всем потенциальным резидентам, даже отстаивание интересов в судах. При возникновении разногласий относительно того, сколько стоит растаможка, судебными тяжбами будут заниматься представители Управляющей компании.   

Прошедшая в конце августа Коллегия ФТС констатировала выполнение годового прогнозируемого задания на 64,8%, что даже больше, чем было в 2014-м (61,6%). Естественно, что этому способствует и девальвация рубля, поскольку платежи при импорте осуществляются в национальной валюте по действующему курсу. Примечательно, что на Коллегии было указано на необходимость более широкого применения тех возможностей, которые предусматривает аутсорсинг ВЭД, Ведь важно не только рассчитать стоимость растаможки, но и предоставить качественные услуги по таможенному оформлению, выстроить экономически оправданную логистическую цепь. По заверению руководства ФТС, ими прилагается максимум усилий для упрощения работы уполномоченного экономического оператора. Организация таможенного контроля, по словам таможенников, предполагает проведение дополнительных мероприятий по уменьшению рисков уже после выпуска товаров, благодаря чему не задерживается таможенное оформление грузов иных участников ВЭД.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)