Новости таможенного законодательства

 

 
2 сентября, 2015

С сентября таможенные пошлины на многие товары сократились

С 01.09.2015 таможенное оформление импортных товаров в России будет сопровождаться уменьшением ввозных пошлин. Снижение коснется более 4-х тысяч товаров, в том числе комплектующих, применяемых в судостроении, производстве самолетов, а также мебели, бытовой техники, посуды, морепродуктов. Расчет таможенных платежей,  проведенный для товаров, относительно которых ВТО настаивало на снижении ввозной пошлины, продемонстрирует сокращение на 2-5%. ЕЭК своим решением поддержала необходимость выполнения условий, на которых Россия вступала в ВТО.

Принятое решение, направленное на то, чтобы сократить платежи при импорте, в данный момент не окажет сколь-нибудь значительного влияния на объемы импортируемой продукции. Девальвация рубля, развязанная санкционная война, стали основными факторами воздействия на объемы поставок товаров из-за границы. Да и падение покупательского спроса, вызванного кризисом в российской экономике, не позволяет прогнозировать положительные изменения во внешнеторговой деятельности. Эффект от снижения тарифов, даже если рассчитать стоимость растаможки, перекрывается негативными явлениями в экономике. Таможенное декларирование, при столь высоком курсе рубля, заметно не повлияет на покупательский спрос.
 
С этим мнением, высказанным А. Слепневым, министром торговли ЕЭК, не совсем согласны представители отраслей, на продукцию которых снижены ввозные пошлины. В легкой промышленности уверены, что одной проблемой стало больше, отрасли в 2016 может потребоваться даже государственная поддержка - экспорта явно недостаточно, чтобы компенсировать предполагаемые убытки. Уже сейчас начались разговоры о получении со стороны государства субсидий.

Учитывая особенности таможенного оформления товаров рыбной отрасли, оживились компании, работающие с заграничными партнерами. При вступлении РФ в ВТО страной были взяты на себя обязательства обнулить экспортные пошлины, благодаря чему не потребуется даже тратить время, чтобы рассчитать таможенные платежи онлайн. На красную рыбу, карпа, мойву, сома – можно уже рассчитать таможенную пошлину по сниженным тарифам. Уменьшение коснулось и основных позиций рыбного экспорта – трески и минтая. Возможно, что уже с 2016 рассчитать таможенные платежи – задачи такой перед рыбаками стоять и не будет, а таможенное оформление во Владивостоке еще ускорится.       

Вероятно, что при работе со многими зарубежными партнерами участникам ВЭД не потребуется в будущем калькулятор таможенных платежей, чтобы определить, сколько стоит растаможка. ЕЭК ведет активную работу по созданию большого числа зон свободной торговли. В мае достигнуто уже соглашение с Вьетнамом, работа идет с Израилем. Планируется даже создание ЗСТ с Ираном, который не входит в состав ВТО. В этом случае предполагается заключение договора особого характера, в котором будут учтены особенности таможенного оформления товаров.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)