Новости таможенного законодательства

 

 
31 августа, 2015

Президент В.В. Путин дал правительству и ЦБ распоряжение разработать поправки, усиливающие ответственность за валютные нарушения при таможенном оформлении

Сотрудниками Тверской таможни по результатам проверки соблюдения валютного законодательства назначено админнаказаний на сумму 6 миллиардов 963 миллиона рублей с начала 2014 года. Организация таможенного контроля за валютными операциями в 2015, заключавшаяся в проверке своевременного возвращения валюты в страну при отсутствии поставки товара, соблюдение участниками ВЭД единых правил оформления сделок, выявила правонарушения на сумму в миллиард 234 миллиона. Подобная статистика свидетельствует о желании недобросовестных участников ВЭД использовать особенности таможенного оформления товаров, чтобы осуществить вывод валюты за границу под видом внешнеторговой деятельности. Суммы действительно внушительны, если же учитывать, что объемы импорта, напрямую поступающие в Тверь, значительно меньше, чем в Санкт-Петербурге или Москве, то можно предположить, что таможенное оформление в Санкт-Петербурге имеет гораздо большее число нарушений.

Даже в Хасанской таможне, после того, как было проверено декларирование таможенной стоимости, были выявлены случаи нарушения валютного законодательства. По результатам проверки на виновных наложено штрафы в общей сумме около 14 миллионов рублей. В Читинской таможне общий размер админвзысканий за нарушение действий с валютой, которые определяет порядок таможенного оформления товаров, наложено штрафов в сумме, более 40 миллионов. Примечательно, что не менее половины всех нарушений связано с неправильных оформлением паспортов сделок, что указывает на некомпетентность сотрудников, занимающихся оформлением документов. Не желая использовать те преимущества, которые дает аутсорсинг ВЭД, предприниматели увеличивают свои расходы.

Проблемы наполняемости государственной казны все больше беспокоят федеральные власти. Предварительный расчет таможенных платежей на фоне сокращающегося импорта не внушает оптимизма. Поэтому и принято решение разобраться с накопившейся дебиторской задолженностью бюджета. Счетная Палата на данный момент оценивает ее в 3,9 триллиона. Дебиторская задолженность по доходам составляет 1,3 триллиона. В.В. Путин дал поручение правительству разработать поправки к законодательству, предполагающие усиление ответственности за несвоевременную уплату административных штрафов, львиная доля которых приходится на фирмы «однодневки» участников ВЭД, которые смогли рассчитать стоимость растаможки, а затем провести таможенное оформление товаров с нарушениями. Начисленные штрафы за нарушения, которыми сопровождались платежи при импорте, а также в адрес ФНС, не в силах полноценно и оперативно собрать судебные приставы. Что же касается фирм-однодневок, для работы которых даже нет необходимости уточнять, сколько стоит растаможка, то их владельцев найти еще труднее.

В любом случае, до 30.09.2015 правительство, совместно с ЦБ, должно разработать свои предложения, направленные на снижение вероятности вывода валюты за границу. Если относительно оплаты авансом из бюджета за предполагаемые работы имеется определенная ясность, поскольку это обусловлено желанием чиновников отчитаться об освоении выделенных средств, то как изменить предварительную оплату поставок товаров из-за границы. Любой участник ВЭД, пытаясь рассчитать таможенные платежи - задачи ставит перед собой по уменьшению расходов. Авансовая же оплата поставки предполагает снижение стоимости продукции, получение скидки. Явно, что от ЦБ следует ожидать ужесточение требований к оформлению документов. Если рассчитать таможенную пошлину на данный момент не представляет труда, чему способствует калькулятор таможенных платежей, то подготовить документы, в случае авансовых платежей за товары, которые не прошли еще таможенное оформление, станет еще труднее.                 


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)