Новости таможенного законодательства

 

 
28 августа, 2015

Выгодное для экспортеров ослабление курса рубля отрицательно сказывается на поставках зерна за границу

Таможенное оформление подакцизных товаров на фоне девальвации рубля возрастает. Только за первые 6 месяцев 2015 прошли таможенное оформление экспорта более 11 миллиардов сигарет, в сравнении с 9 миллиардами первого полугодия прошлого года. Такая поддержка экспорта со стороны валютного рынка привела к тому, что Россия по сигаретам стала чистым экспортером, темпы роста поставок демонстрируют устойчивую положительную динамику. Поскольку производство сигарет на территории РФ становится выгодным для глобальных компаний, то ожидается дальнейшее его увеличение. Покупателями являются не только торговые организации держав участниц ЕАЭС, которым нет даже необходимости использовать калькулятор таможенных платежей из-за отсутствия пошлин внутри ЕАЭС, но и осуществляется оформление экспорта в страны, где табачные компании не имеют собственного производства.

Не снижается и поток контрабанды сигарет. Организация таможенного оформления товаров в пункте пропуска «Брест-Восточный» выявила в грузовом поезде с лесом, следующем в Польшу, большую партию контрабандных сигарет – 60 тысяч пачек. Сумма груза, которую не включили в декларирование таможенной стоимости, вполне приличная – 400 миллионов Br. При таком раскладе даже нет необходимости пытаться рассчитать таможенные платежи – формула однозначно продемонстрирует выгоду уклонения от декларирования такого груза.   

В самой же России потребление сигарет сокращается. Эксперты связывают это в первую очередь с увеличением акциза в 4 раза за 5 лет. Соблюдая установленный порядок таможенного оформления товаров, отправляемых на экспорт, российские дочки «Imperial Tobacco Group», «British American Tobacco», а также отечественный «Донской табак», работают даже с африканскими странами. Изменившаяся курсовая стоимость рубля не мешает рассчитать таможенные платежи - задачи усложняются лишь пересчетом по новому курсу рубля.   

Несмотря на всеобщее мнение экспертов, что девальвация национальной валюты благотворно сказывается на экспорте российской продукции, таможенное оформление в Новороссийске вывозимого за рубеж зерна свидетельствует об обратном. Последний скачок привел к тому, что таможенный брокер Новороссийск обеспечивает лишь оформление экспорта по старым контрактом. Новых договоренностей о поставках зерна нет. Именно плавающая курсовая разница привела к тому, что расчет таможенных платежей демонстрирует явное возрастание пошлины, что сказывается в первую очередь на производителе. Да и «плавающая» пошлина, предусмотренная правительством для экспорта зерна, не позволяет точно рассчитать таможенные платежи онлайн. Опасения чиновников, что будет ощущаться нехватка зерна на внутреннем рынке, опосредованно наносит удар и по сельхозпроизводителю.     

Производители зерна отмечают хаотичность экспорта. Нет точного учета количества зерна, чтобы можно было определить какой объем его может быть экспортирован. Поэтому чиновники и ввели экспортную пошлину, опасаясь нехватки продовольствия в России. К сожалению, все дополнительные затраты, а именно, сколько стоит растаможка, транспортные расходы, берет на себя производитель. Зернотрейдеру достаточно лишь рассчитать стоимость растаможки, чтобы определить выгодную для себя цену приобретения. Значительная часть маржи приходится и на посредников, которые занимаются лишь поиском сельхозпроизводителя, частенько его обманывая.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)