Новости таможенного законодательства

 

 
27 августа, 2015

Отмечается изменение отношения российского бизнеса к контрабанде, многие отечественные производители поддерживают ее уничтожение

Российский бизнес ходатайствует перед властями об ужесточении правил обращения с выявленной контрабандой, сделав так, чтобы не только организация таможенного контроля предполагала ее уничтожение, но и вся выявленная в реализации контрабандная продукция подвергалась утилизации. Ассоциация текстильщиков РФ направила соответствующее письмо президенту, предлагая применить существующие особенности таможенного оформления товаров из санкционного списка и к текстильной продукции, поступающей с Запада. Такой порядок таможенного оформления товаров, по мнению Ш. Ильдарова, президента Ассоциации, даст возможность отечественным текстильщикам восстановить свои позиции на внутреннем рынке.

За последние 14 лет доля легкой промышленности в российском ВВП упала в 30 раз. Если в 2000-м она давала 12% валового внутреннего продукта, то сейчас на ее долю приходится всего 0,4%. Существующая организация таможенного оформления товаров, по мнению Ассоциации, этому только способствует, поскольку товары, стоимостью не менее 7 миллиардов $, завозятся контрабандой. Используя возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, применяются «серые» схемы, когда декларирование таможенной стоимости проводится с ее занижением, выдавая дорогую ткань за более дешевую. Не требуется даже пытаться рассчитать таможенную пошлину, используя «черную» схему – проводя таможенное оформление текстиля под видом совсем иного груза.

Относительно перспектив изменения отношения властей к контрабанде текстиля информации нет, но массовые проверки Роспотребнадзором бытовой химии, выпускаемой мировыми гигантами P&G, Henke, Colgate-Palmolive, заставили насторожиться покупателей. Большие партии были изъяты из продажи, поскольку были выявлены явные нарушения стандартов безопасности. Поскольку мировые концерны имеют высокую долю локализации производства в России, то не грозит и запрет на таможенное оформление импорта бытовой химии. Расчет таможенных платежей относительно этой группы товара проводить все же приходится, поскольку импортируется сырье для производства в России, что и предполагает платежи при импорте. Представители Роспотрбенадзора заявили, что о запрете реализации на внутреннем рынке продукции концернов речи не идет, забракованные партии изъяты из продажи и возвращены поставщикам.

Снижение курсовой стоимости рубля, рост цен на какао в мире, привели к тому, что сократившееся таможенное оформление импортных товаров коснулось шоколада, шоколадных кондитерских изделий. Желая рассчитать стоимость растаможки, участники ВЭД вынуждены учитывать возросшую стоимость на мировых биржах из-за ожидаемого неурожайного года на какао бобы. Кондитеры, однако, прогнозируют оживление рынка во второй половине года, связанное с традиционными покупками сладостей на Новый Год. Естественно, придется учитывать, сколько стоит растаможка, снизившийся покупательский спрос населения.

Хоть таможенное оформление во Владивостоке импортной продукции и сократилось в 1,6 раза, дефицита в Приморском крае не наблюдается. Об этом, со ссылкой на местные источники, заявляет РИА Новости. Возросла зарплата лишь у сотрудников компаний, осуществляющих таможенное оформление экспорта металла, морепродуктов, леса. Иные компании, используя услуги таможенного брокера, калькулятор таможенных платежей, могут быстро рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, но сократившийся спрос, возросшие закупочные цены не позволяют нарастить объемы поставок импорта.               


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)