Новости таможенного законодательства

 

 
26 августа, 2015

Автомобилям с иностранными номерами разрешено год ездить по российским дорогам

Решением Коллегии ЕЭК изменен порядок, по которому проводилось таможенное оформление автомобилей, временно перемещаемых через границу на территорию Таможенного союза иностранцами. С 19.09.2015 отменяется действовавшее прежде трехмесячное ограничение на право беспрепятственного использования машины, для которой не была проведена полагающаяся процедура, которой сопровождается таможенная очистка грузов, перемещаемых через таможенную границу. Максимальный срок, для которого не требуется искать возможность рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, составляет для подданного иного государства 1 год. Вместе с тем, первоначальный срок, позволяющий временно ввезти автомашину, по-прежнему составляет 3 месяца, что требует дальнейшего его продления.

Инструкция, введенная в действие решением ЕЭК № 90 от 18.08.2015, предусматривает первоначальное таможенное оформление временного ввоза на 3 месяца. На этот период нет необходимости пытаться рассчитать таможенные платежи на автомобиль. По завершению трех месяцев, которые исчисляются с момента пересечения автомобилем границы и отмечаются инспектором в особой графе декларации, владелец машины обязан обратиться к таможенникам с ходатайством о продлении «временного ввоза» либо вывезти, оформленное таким способом транспортное средство, за пределы Таможенного союза. Если автовладелец, по истечению трехмесячного срока, не пытаясь даже уточнить, сколько стоит растаможка, не подает заявление о продлении временного пребывания авто, к нему могут быть применены соответствующие административные меры. В принятых поправках существует, однако, оговорка. Если иностранец, не пожелав рассчитать стоимость растаможки, вывозит автомобиль в течение года, не ходатайствуя о продлении первоначального периода временного ввоза, это расценивается, как автоматическое продление возможности использования временно ввезенной машины.

Хоть действующие правила и предписывают водителям автомашин, зарегистрированных за границей, не желающих проводить расчет таможенных платежей и полноценно оформлять транспортное средство, иметь при себе постоянно документ, подтверждающий таможенное декларирование авто, чтобы подтвердить легитимность пребывания транспортного средства в России, законодательно не утверждены наказания за управления машиной с истекшим сроком временного ввоза.              

Федеральная таможенная служба в самое ближайшее время разработает порядок уничтожения санкционной продукции, таможенное декларирование которой, используя различные фальсификации, по-прежнему пытаются проводить недобросовестные участники ВЭД. Нарушается, при этом, не только декларирование таможенной стоимости, чему способствует возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, чтобы попытаться провести таможенное оформление импорта совсем иного товара, но и предоставляются подложные сертификаты, что и не позволяет отправлять конфискованные продукты в продажу. На своем портале ФТС разместила информацию о подготовке приказа, который должен содержать четкий алгоритм действий таможенников. Естественно, что документ затронет не только лишь должностных лиц таможни, но и предпринимателей, которые смогли рассчитать таможенную пошлину, использовав калькулятор таможенных платежей, но не смогли отказаться от соблазна заработать на поставках дефицитной продукции.                      


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)