Новости таможенного законодательства

 

 
25 августа, 2015

Таможенное оформление экспорта сырья и несырьевой продукции на Дальнем Востоке требует содействия государства

Поддержка экспорта со стороны государства, упрощенная организация таможенного оформления товаров на российско-китайской границе не означают отсутствие надзора за деятельностью участников ВЭД. Проверяя таможенное оформление во Владивостоке 22-х тонн мороженой горбуши, сотрудники оперативной таможни выявили недобросовестное внесение данных, которыми сопровождалось декларирование таможенной стоимости ценной рыбной продукции при перемещении ее через таможенный пост. Направив запрос в Чаньчуньскую таможню (Департамент борьбы с контрабандой), оперативники получили ответ, подтверждающие факт, что таможенное декларирование было проведено с занижением стоимости продукции минимум на 10 тысяч $. Имея возможность заблаговременно рассчитать таможенные платежи - задачи руководство фирмы экспортера заключались в сокращении суммы, которая необходимо было оплатить. После полученного с сопредельной стороны ответа, против директора компании открыто уголовное дело за контрабанду стратегически важной продукции.

На прошедшем в Чите международном форуме «Байкальский диалог» местной торгово-промышленной палатой было поднято ряд вопросов, решение которых позволило бы упростить таможенное оформление экспорта для МСБ. По словам А. Маркова, главы Забайкальской ТПП, таможенное оформление грузов, направляемых за границу, для малого и среднего предпринимательства представляет, порой, большие сложности. Произвести расчет таможенных платежей не составляет труда, как и осуществить таможенное оформление, чему способствует, к примеру, услуга таможенный брокер Владивосток. МСБ необходима квалифицированная страховая поддержка, приемлемые кредиты, помощь в продвижении товаров за границей. Если аутсорсинг ВЭД позволяет решить первые две проблемы, то продвижение российских товаров за рубежом требует подключения торговых представителей, работающих в посольствах. Если рассчитать таможенные платежи онлайн МСБ может и самостоятельно, то найти партнеров бывает гораздо труднее. Тем более, что МСБ предполагает оформление экспорта несырьевых товаров.

Как заявил Президент ТПП Забайкалья, мало того, что трудно получить разрешения от ФСТЭК (Федеральная служба, занимающаяся таможенным и экспортным контролем), так еще и осуществить таможенное оформление товаров, отправляемых на выставку за границу, очень трудно. Самой простой задачей сейчас является рассчитать таможенную пошлину, используя сервис «калькулятор таможенных платежей», а вот соблюсти все особенности таможенного оформления товаров, ввозимых в Россию для сервисного ремонта либо обслуживания – практически невозможно. А ведь экспорт промышленной продукции, с высокой долей прибавочной стоимости, является единственно верным способом, позволяющим устранить зависимость экономики от колебания цен на нефть.

Изменив порядок таможенного оформления товаров, связанных с несырьевым экспортом МСБ, государство может получить рост поступлений в бюджет, которые будут превышать платежи при импорте. Это не требует особых затрат, поскольку рассчитать стоимость растаможки участники ВЭД могут и сами. Зная, сколько стоит растаможка, сколько потребуется времени на оформление документов, МСБ более активно будет включаться в экспортную внешнеторговую деятельность.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)