Новости таможенного законодательства

 

 
24 августа, 2015

Правительством РФ обновлена таможенная «дорожная карта»

Правительством России опубликовано распоряжение относительно планов и сроков  дальнейшего усовершенствования работы ФТС. Обновленной дорожной картой предполагается организация таможенного контроля с использованием средств досмотра лишь при условии выявления определенных рисков автоматизированной СУР – уже с сентября таможенные инспектора не смогут произвольно направить груз на процедуру таможенного досмотра. Поправками предписывается должностным лицам ФТС уже к декабрю 2015 организовать электронное декларирование товаров, а также предварительное таможенное декларирование грузов, транзитом следующих в державы ЕАЭС через российскую таможню.

ФТС предписано сократить количество документов, которые участник ВЭД вынужден подавать, чтобы вернуть переплаченные таможенные платежи. Предполагается запретить сотрудникам ФТС требовать предоставление документов, которые были уже поданы для того, чтобы провести таможенное декларирование товаров. Сократится и время, за которое должен быть произведен возврат финансов, если проведенные платежи при импорте превышают расчет таможенных платежей. В последней «дорожной карте» предписывается даже внесение законодательных поправок, позволяющих учитывать обеспечение, которое предоставляет общероссийский таможенный брокер. Таким образом, услуги таможенного оформления, которые сможет предоставлять компания таможенный брокер, будут заключаться не только в том, чтобы дать возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, но и выступать гарантом полноценной их оплаты.

Особенности таможенного оформления товаров в аэропортах вынесены в отдельный раздел. К ноябрю предполагается создать список воздушных гаваней, где организация таможенного оформления товаров будет круглосуточной. Поскольку участнику ВЭД необходимо не только оперативно рассчитать таможенные платежи – задачи бизнеса требуют и сокращения времени, потраченного на таможенное оформление. Упростится таможенное оформление импорта, а также оформление экспорта в плане сокращения срока на получение лицензий от Минпромторга. Предусмотрена возможность получения разрешительных документов в электронной форме, что вместе с услугой «калькулятор таможенных платежей», возможностью рассчитать стоимость растаможки, не покидая рабочего кабинета, значительно упрощает разработку бизнес-плана.

К декабрю 2015 правительство должно подготовить действенный план развития информационной системы в рамках ЕАЭС, ориентированный на работу в формате «единого окна». Как говориться, давно уже пора. Если уж таможенное сопровождение включает в себя и возможность рассчитать таможенную пошлину, и оплатить полагающиеся суммы, используя услуги таможенного брокера, то бегать по разным инстанциям с документами – это уже анахронизм. Легче узнать, сколько стоит растаможка, чем своевременно представить все необходимые документы в самые различные инстанции.           


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)