Новости таможенного законодательства

 

 
21 августа, 2015

Украинское пиво, под видом кваса, не пустили в Крым

Не желая платить полагающихся сборов, как того требует таможенное оформление подакцизных товаров, предприниматели пытались ввезти в Крым 14,4 тысячи литров пива, выдавая его за безалкогольный «Квас Тарас». Проводя таможенное оформление ввозимых товаров в Армянске, сотрудники ФТС выявили, что в грузовике вместо заявленного в документах кваса находится пиво, что подтверждала обнаруженная на крышках заводская лазерная маркировка – «Рыбачка Соня», «Львiвске свiтле». В соответствии с требованиями, которые предусматривает организация таможенного контроля, груз был задержан и назначена экспертиза, подтвердившая, что в 2-х литровых бутылках (768 шт.) и 50 литровых кегах (312 шт.) находится именно пиво. Нет сомнения, что произведя расчет таможенных платежей, учитывая полагающийся акцизный сбор, бизнесмены решили сэкономить не менее 260 тысяч рублей. Такая возможность заранее рассчитать таможенные платежи онлайн может обернуться для них и уголовным наказанием, поскольку дело передано в Крымское МВД.

В Белоруссии также не все благополучно относительно алкоголя, для которого проводится таможенное оформление импорта. Имея собственные мощности, производительность которых в 2 раза превышает потребность республики, Белоруссия проводит таможенное оформление импортных товаров, облагающихся акцизом, значительно больше, чем экспортирует. К тому же, значительная часть алкоголя проникает в страну, минуя таможенное декларирование. Президент республики А. Лукашенко заявил, что проводимая правительством работа в этом направлении является недостаточной. Проблема кроется не только лишь в том, что белорусские участники ВЭД, имея возможность рассчитать стоимость растаможки, сознательно уходят от уплаты полагающихся сборов. Президента беспокоит слабая загруженность производства при стремлении соблюдать государственную монополию в «алкогольном вопросе». Сам факт того, что добросовестные участники ВЭД, зная, сколько стоит растаможка, проводя полагающиеся платежи при импорте, ввозят в страну больше алкогольных напитков, чем проходит таможенное оформление экспорта. Это свидетельствует о плохом качестве производимой в Белоруссии продукции. Президент указал, что именно низкое качество белорусской алкогольной продукции приводит к такому отрицательному балансу.     

Хороший алкоголь, в частности натуральные крымские вина, стал одной из тем, обсуждавшихся в ходе рабочего визита В.В. Путина в Крым. Президент страны поддержал идею крымского губернатора С. Аксенова относительно возможности разрешить продажу хорошего сухого вина в санаториях. Ялтинские специалисты разработали особую методику винотерапии, позволяющую использовать этот метод даже при сердечных заболеваниях. Примечательно, что для этого даже нет необходимости искать возможность рассчитать таможенную пошлину, поскольку в Крыму вино производится натуральное. А сервис «калькулятор таможенных платежей», который любезно предоставляет на своем сайте общероссийский таможенный брокер, может быть использован для того, чтобы рассчитать таможенные платежи за ввоз авто.         


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)