Новости таможенного законодательства

 

 
20 августа, 2015

Может ли грузополучатель уберечь себя от ущерба из-за нарушений грузоперевозчиком правил доставки товаров?

Таможенное оформление импортных товаров, поставляемых по договору, условия которого предполагают использование услуг стороннего грузоперевозчика, часто сопровождается определенными трудностями из-за действий компании, которая осуществляет международные транспортные перевозки. К примеру, в пути происходит поломка транспортного средства, автомобильные грузоперевозки сопровождаются подачей иного грузовика, на котором и доставляется партия товара. Выписывается новая CMR на автомобиль, но таможенное оформление импорта в этом случае неминуемо приводит к возникновению проблем. Естественно, что не требуется от грузополучателя рассчитать таможенные платежи на автомобиль, но стоимость растаможки груза, отправленного по одной товарно-транспортной накладной и заехавшей на таможенный терминала по другой CMR, автоматически возрастает. Независимо от того, как проводился расчет таможенных платежей, что случилось в дороге, ФТС возбуждает админдело и накладывает на грузополучателя штраф в 5 тысяч рублей, а заодно и на руководителя – 500 рублей. Суммы, конечно, небольшие, но требуется ведь еще совершить платежи при импорте, а дополнительные затраты ложатся на грузополучателя, хоть вины его в этом и нет.

Даже сумев предварительно рассчитать стоимость растаможки, подготовив все документы, чтобы не нарушать порядок таможенного оформления товаров, грузополучатель сталкивается с значительными затратами времени, поскольку в этом случае таможенная очистка грузов проводится гораздо дольше. Путь даже и декларирование таможенной стоимости осуществляется без ее корректировки, но такой «проблемный груз» всегда проходит таможенное оформление с задержкой. Отсюда появляются и все последующие сложности – срыв сроков поставки товара, санкции, штрафы, возмещение недополученной прибыли либо прямых убытков.

Хоть участник ВЭД и не виноват, а грузоперевозчик, заключая договор, вроде и берет на себя полную ответственность за выполнение всех требований, которые предъявляет организация таможенного контроля, но явное расхождение того, сколько стоит растаможка при предварительном подсчете, используя калькулятор таможенных платежей, и фактических затрат, может повергнуть в уныние любого импортера. Получается, что необходимо не только лишь рассчитать таможенные платежи - задачи успешного ведения ВЭД требуют заключения договора, способного оградить от действий недобросовестного грузоперевозчика.

Оптимальным вариантом, конечно же, является аутсорсинг ВЭД, когда грузополучатель передает все хлопоты по доставке и растаможке грузов уполномоченному экономическому оператору. Нет необходимости беспокоиться о том, как доставить товар, а возможность приблизительно рассчитать таможенную пошлину, не выходя из-за стола кабинета, позволяет предварительно определить сумму дохода от сделки. Если же для работы привлекаются не только услуги таможенного брокера, но и перевозчика, рекомендуется не ограничиваться только тем, чтобы рассчитать таможенные платежи онлайн, а и внести в договор с транспортной компанией следующие пункты:
- убытки, возникающие из-за нарушений условий перевозки, должны возмещать транспортники;
- все штрафы, которыми сопровождается организация таможенного оформления товаров при нарушении условия поставки, также должны быть отнесены к убыткам, возмещаемым грузоперевозчиком.
Поскольку админвзыскания со стороны ФТС из-за сбоев в работе транспортников предугадать невозможно, в договоре рекомендуется указать не только возмещение этих сумм, но дополнительный штраф на грузоперевозчика, в трех- либо пяти кратном размере от суммы взысканий, накладываемых на грузополучателя таможней.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)