Новости таможенного законодательства

 

 
19 августа, 2015

Коррупцией в порту Санкт-Петербурга занимаются следователи из Германии и американская Комиссия по ценным бумагам

Осуществляемое компаниями Ford и Schenker таможенное оформление в Санкт-Петербурге стало предметом разбирательства немецкой прокуратуры из Кельна. К проверке недавно подключились сотрудники Комиссии по ценным бумагам из Нью-Йоркской биржи. Американский производитель автомобилей и немецкая транспортная компания, в обязанности которой входила организация железнодорожных перевозок «фордовских» грузов, обвиняются в содействии коррупции в порту Санкт-Петербурга. Путем дачи взяток создавались наиболее благоприятные условия для того, чтобы растаможка грузов из Германии проводилась без задержек. Следователей не интересует, сколько стоит растаможка, больше внимания уделяется тому, каким именно способом удавалось грузоперевозчику оперативно выполнять все формальности, учитывая особенности таможенного оформления товаров.

Не обращая внимания, каким способом производится расчет таможенных платежей, Ford буквально заставил представителей Schenker (дочка немецкого концерна Deutsche Bahn, осуществляющего железнодорожные перевозки грузов) заключить договор с российской компанией за некие услуги таможенного оформления. Российский партнер немецких транспортников зарегистрирован в Карибском регионе, а за услуги таможенного оформления грузов в Санкт-Петербурге ежегодно получал миллион долларов на счета кипрских и швейцарских банков. Участие американских представителей в деле о коррупции, которое ведет немецкая прокуратура, обусловлена не беспокойством о том, каким образом удавалось рассчитать стоимость растаможки, а значительной капитализацией акций Ford, которые представлены на штатовском фондовом рынке. Если будет установлена прямая связь между американским концерном, который и перечислял деньги на счет немецкой транспортной компании, с последующим их переводом на счета посредника, это может вызвать не просто скандал, а определенную панику на биржах.

Немецкие СМИ не указывают названия российского партнера этого американо-германского дуэта, которого не беспокоила необходимость рассчитать таможенные платежи онлайн, поскольку сумма, получаемая ежегодно, позволяла решать все проблемы со стивидорами и таможенными структурами. Нечто подобное уже было, когда сотрудники мюнхенской прокуратуры доказали, что представители Siemens ускоряли таможенное оформление с помощью взяток. Ничего удивительного, рассчитать таможенные платежи – задача не сложная, тем более, если доступен калькулятор таможенных платежей. Таможенная же статистика регистрирует лишь платежи при импорте, а время, которое необходимо для того, чтобы была проведена растаможка грузов из Европы, если нет жалоб участника ВЭД, очень трудно зафиксировать. Siemens тогда обложили значительными штрафами – 600 миллионов € в Европе и 800 миллионов $ в пользу Минюста США.

Как будет дальше продолжаться следствие, выйдут ли на российскую компанию, которой удавалось рассчитать таможенную пошлину, оперативно проводить таможенное оформление импорта «фордовских» грузов, не ясно. По заявлению немецких юристов участие американских специалистов в расследовании дела, имеющего отношение к германской компании, ее российским партнерам, способным эффективно рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, не соответствует законам Германии. Но уж больно сильное оказывается воздействие со стороны американцев как на Ford, так и на следователей.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)