Новости таможенного законодательства

 

 
18 августа, 2015

Роспотребнадзор разрешил импорт молочных ингредиентов из Новой Зеландии, а с осени ожидается сокращение экспортных пошлин на нефть

Роспотребнадзор разрешил проводить таможенное оформление импортных товаров из Новой Зеландии, ранее запрещенных к ввозу. Новозеландская ветслужба представила материалы для анализа, что позволило отменить запрет на ввоз молочных ингредиентов, 2 года назад введенного из-за выявленного ботулинического токсина. Таким образом, участники ВЭД могут рассчитать стоимость растаможки концентрата сывороточного и молочного белка, обезвоженного молочного жира, производимого на 29 предприятиях Новой Зеландии. Поскольку эти продукты в России практические не производятся, а спрос существует, устранение нарушений новозеландскими производителями дает возможность возобновить поставки, чему будут способствовать качественные услуги таможенного оформления грузов, которые предоставляет общероссийский таможенный брокер.
   
Поскольку главное надзорное ведомство страны в сфере защиты прав потребителя не возражает против того, чтобы было возобновлено таможенное оформление импорта этих товаров, участники ВЭД могут беспрепятственно проводить декларирование таможенной стоимости, не опасаясь того, что их стремление заблаговременно рассчитать таможенные платежи онлайн может оказаться пустой тратой времени. Квалифицированный таможенный брокер поможет рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, чтобы партия груза беспрепятственно пересекла границу, а также осуществить положенные платежи при импорте.   

С сентября вносятся изменения в таможенное оформление экспорта российской нефти. Произойдет снижение экспортной пошлины на 18%. Таким образом, расчет таможенных платежей предполагает учитывать 109,2 $ за тонну. Пошлина уменьшилась и для высоковязкой нефти, если рассчитать таможенные платежи – формула с сентября будет учитывать 13,7 $, что в сравнении с нынешней ставкой в 17 $ выглядит привлекательно. В калькулятор таможенных платежей, при определении, сколько стоит растаможка прямогонного бензина, потребуется вводить ставку 92,8 $ за тонну, а для товарного бензина – 85,1 $. Если потребуется рассчитать таможенную пошлину за светлые нефтепродукты, придется учитывать ставку в 52,4 $, для темных нефтепродуктов – 82,9 $.

В Минфине указывают, что значительное сокращение экспортных пошлин обусловлено снижением цен на нефть на мировом рынке, что и потребовало от властей внести коррективы. Если же для сжиженного газа необходимо  рассчитать таможенные платежи - задача не предполагает изменения таможенных пошлин, они по-прежнему нулевые.                


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)