Новости таможенного законодательства

 

 
14 августа, 2015

На российско-китайской границе расширяется программа упрощенного таможенного контроля

Между Россией и Китаем достигнута договоренность, благодаря которой упрощается порядок таможенного оформления товаров в некоторых пунктах пропуска путем взаимного признания результатов проведенного на сопредельной территории таможенного контроля. Расширяется номенклатура грузов, увеличивается количество пунктов пропуска, на которых организация таможенного контроля будет проводиться в упрощенном режиме. Начатый еще в мае 2014 проект предусматривает свободный проезд по сопредельной территории транспортного средства, груз которого прошел таможенное оформление в стране экспортере. В ФТС заявляют, что проходящий эксперимент демонстрирует явные преимущества, обеспечивая быстрое прохождение грузов через пункты пропуска, гарантируя объективный расчет таможенных платежей, возможность осуществить полагающиеся платежи при импорте.

Рост числа пунктов пропуска, где организация таможенного оформления товаров позволяет сократить время, потраченное на проведение всех полагающихся процедур, поскольку таможня сопредельного государства признает результаты работы таможенников страны экспортера, не означает полный переход на упрощенное таможенное оформление импорта, поступающего из Китая. Поскольку номенклатура товаров, подпадающих по процедуру взаимного признания результатов проверки, составляет лишь 7 позиций, для которых также необходимо рассчитать стоимость растаможки, использовать услуги таможенного брокера, на объемы взимаемых пошлин это не повлияет. Не предполагается предоставление и льготных пошлин. Китайские таможенники не подвергают досмотру партии леса, а российская таможня не осматривает импортируемые фрукты и овощи. Независимо от упрощенной процедуры контроля, участнику ВЭД необходимо все же рассчитать, сколько стоит растаможка, для чего и предназначен калькулятор таможенных платежей.

В режиме эксперимента проработало 2 пункта пропуска - Полтавка – Дуннин, Пограничный – Суйфэньхэ, что в Приморском крае. В самое ближайшее время к ним добавятся Нижнеленинское – Тунцзянь (Еврейская автономная область), а также Благовещенск – Хэйхэ (Амурская область). Для их беспрепятственного прохождения участнику ВЭД также потребуется рассчитать таможенные платежи онлайн, но транспортные средства не будут досматриваться на сопредельной территории. Из России таким способом в Китай может пойти экспорт продуктов питания, а для китайского импорта, как и прежде, потребуется рассчитать таможенные платежи - задача упрощается тем, что бытовая химия, товары народного потребления, техническая продукция, перемещаемые через границу в этих пунктах пропуска, не будут досматриваться российской таможней.

Подобные особенности таможенного оформления товаров могут способствовать тому, что таможенное оформление импортных товаров будет осуществляться на российско-китайской границе, а не отправляться в обход российских пунктов пропуска, через Казахстан. Подобные упрощения не предполагают отказ от услуг квалифицированных сотрудников, которых предоставляет общероссийский таможенный брокер. Необходимо ведь рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, обезопасившись от претензий таможенных инспекторов. Нет ясности, однако, относительно возможного применения корректировки таможенной стоимости отечественными инспекторами, которой часто сопровождается таможенное декларирование товаров, из-за чего практически и невозможно точно рассчитать таможенную пошлину.         


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)