Новости таможенного законодательства

 

 
13 августа, 2015

Почему каждый участник ВЭД автоматически становится правонарушителем?

Основной причиной, обуславливающей огромное количество дел, которые находятся на рассмотрении в арбитражных судах России, является необоснованная корректировка таможенной стоимости грузов, которые проходят таможенное декларирование при перемещении через границу. Часто происходящее на российских таможенных постах отрицание документально подтвержденной таможенной стоимости привело к тому, что таможенное оформление импортных товаров просто «перекочевало» в державы-участницы ТС, где «индикаторы рисков» применяемой СУР являются экономически обоснованными. Используемая ФТС практика приводит к тому, что российским участникам ВЭД проще стать резидентом в Казахстане либо Белоруссии, чтобы оперативно, без «лишних нервов», провести таможенное оформление импорта, совершить полагающиеся платежи при импорте.

Ряд участников ВЭД, обсуждая сложившееся положение дел, указывает на потерю ФТС своей репутации. И дело не только в «кричащем» нарушении решений Евразийского межправительственного совета, предписавшего обеспечить действие на территории ЕАЭС Конвенции МДП, но до сих пор и не выполненных, но и в том, что расчет таможенных платежей, осуществленный после корректировки стоимости груза, часто даже не учитывает несопоставимость условий сделки. Ведь цена при закупке продукции, весом в 200 кг и 20 тонн будет явно отличаться. Но декларирование таможенной стоимости проводится инспекторами ФТС по явно завышенной цене. К тому же, проводя анализ таможенной стоимости, инспектор учитывает данные, зафиксированные в ФТС, будто забывая о существовании Таможенного союза. Получается, что участник ВЭД, предпочитая заблаговременно рассчитать таможенные платежи онлайн, чуть ли не сразу становится нарушителем, поскольку отнимает у инспекторов возможность внести изменения в полагающиеся платежи, назначить дополнительную проверку.

Многие участники ВЭД считают, что проводимое уничтожение санкционной продукции является следствием элементарной недоработки со стороны таможни. В условиях, когда такие поставки запрещены, что неизменно повышает интерес к их проведению, поскольку калькулятор таможенных платежей даст возможность рассчитать стоимость растаможки по фальсифицированным документам и определить явно возросший доход от такой сделки, пополнения бюджета должно возрасти в геометрической прогрессии. Ведь все выявленные нарушения просто обязаны сопровождаться штрафами, доначислениями. В реальности – такого нет и в помине. Получается, что именно организация таможенного оформления товаров, которая в большинстве своем перенесена на МАПП, спровоцировала ситуацию, когда импортер, зная сколько стоит растаможка, делает все от него зависящее лишь бы только транспортное средство проехало границу. Дальше – он уже не волнуется, ну разве только в том случае, если водитель, нарушая правила, попадает в ДТП либо элементарно не пожелали рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, который «рассекает» по российским дорогам с иностранными номерами.

В своем интервью порталу «REGTime.ru» А. Вержбицкий, директор «БрянскИнтерТранс», указывает, что крайне важно перевести таможенное оформление в места получения грузов, расширить площадки зон таможенного контроля, отказаться от взимания платы за нахождения груза на ЗТК, пока проводятся мероприятия, которых требует порядок таможенного оформления товаров. От работы через СВХ следует вообще отказаться, поскольку необходимость рассчитать таможенные платежи – задачи по определению затрат на оплату услуг СВХ не предусматривает. По мнению ряда участников ВЭД наличие такого института как СВХ способствует тому, что инспектора и не стремятся оперативно провести таможенное оформление грузов, рассчитать таможенную пошлину, полагая, что продление времени, которого требует таможенная очистка грузов, до 10 дней - дает им возможность не спешить. Не на них ведь ложатся финансовые издержки, которые, если рассчитать таможенные платежи - формула совершенно не учитывает.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)