Новости таможенного законодательства

 

 
12 августа, 2015

Минспорта обратился с ходатайством о расширении списка товаров для ЧМ-2018, которые должны быть освобождены от ввозной таможенной пошлины, включив в него даже пиво и вино

Минспорта РФ обратился в ЕЭК с ходатайством ввести льготное таможенное оформление импорта ряда товаров, использовать которые предполагается в процессе подготовки к ЧМ-2018, а также во время проведения самого чемпионата. Имеется отдельное предложение относительно того, чтобы упростить таможенное оформление подакцизных товаров, в частности пива, которое действительно востребовано футбольными болельщиками во время просмотра матчей в спортивных барах и кафе. Ряд экспертов с неодобрением встретили «пивную» инициативу Минспорта, поскольку в качестве коммерческого партнера ЧМ-2018 выбран крупнейший производитель пива «Bud», а его производственные мощности локализованы в России. Следовательно, для этой продукции нет необходимости проводить расчет таможенных платежей.

Введение льгот на таможенное оформление импортных товаров, необходимых для нормального проведения мундиаля, было одним из обязательств, которые брала на себя РФ, чтобы стать хозяйкой чемпионата. Изначально предполагалось, что льготное таможенное оформление будет проводиться лишь товаров, которые необходимы для официальных спортмероприятий. Таким образом, необходимость рассчитать таможенные платежи - задачи не представляли особой сложности ни для импортеров, желающих заработать на ЧМ, ни для организаторов. В новом же ходатайстве, которое подано Минспортом, предлагается значительно расширить перечень товаров, включив в него буквально все, что необходимо даже для «организации быта» всех лиц, задействованных в проведении чемпионата. Несомненно, что возможность рассчитать стоимость растаможки, применив для этого калькулятор таможенных платежей, по мнению Вадима Дробиз, директора ЦИФРРА, побудило заинтересованных лиц сформировать и подать такое предложение.

Проконтролировать целевое использование многих товаров, таможенное декларирование которых проводится якобы для проведения спортивных мероприятий, по словам экспертов, невозможно. Льготные платежи при импорте подакцизной продукции дают большую экономию средств, что выгодно импортеру, а отследить целевое использование таких грузов не представляется возможным. Учитывая, сколько стоит растаможка того же импортного пива либо легких шипучих вин, которые также внесены в список, предполагающий льготное оформление, становится ясен интерес именно импортеров, а не официальных партнеров ЧМ, чье производство локализовано в России.    

Хоть представители Минспорта и отказываются комментировать расширение списка продукции, для которой предполагается льготное таможенное оформление товаров, их официальная позиция основывается на том, что чемпионат сопровождается рекламными мероприятиями, освещением результатов в СМИ. Если относительно транспортных средств, вплоть до самолетов, о льготном таможенном оформлении которых ходатайствует Минспорт, все ясно, то относительно иных товаров у экспертов существует масса вопросов. Понятно, что организаторы спортивных мероприятий не должны особо беспокоиться о том, чтобы рассчитать таможенные платежи на автомобиль, который используется ими в работе. Но подакцизный товар, для которого все же требуется рассчитать таможенную пошлину, оплатить ее, заключив договор на услуги таможенного оформления, по мнению экспертов, не должен попасть в льготный список.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)