Новости таможенного законодательства

 

 
10 августа, 2015

Особенности перемещения через таможню продуктов питания из ЕС для личного пользования

Запуск печей для уничтожения санкционной продукции на границе может коснуться даже тех россиян, которые проводят таможенное оформление в Выборге товаров из Финляндии, иных стран ЕС, ввозимых для собственных нужд. Несмотря на существующие стандарты Таможенного союза, позволяющие проводить таможенное оформление 50 кг товаров для личного использования беспошлинно, имеется ряд постановлений Комиссии таможенного союза ЕАЭС, принятые еще в 2010, которые значительно ограничивают возможности ввоза продовольственных продуктов. Дело даже не в том, что не производится расчет таможенных платежей на эти товары, не было и экономических оснований для введения определенных ограничений. Основную цель, которую ставили власти, вводя в 2010 более жесткий порядок таможенного оформления товаров этой группы, являлась защита внутреннего рынка от ввоза опасной, по мнению ветеринарно-санитарных служб, продукции.

Оказывается, существующие особенности таможенного оформления товаров предполагают ввоз всего 5 кг рыбных, мясных или молочных продуктов. Для того, чтобы ввезти больший объем импортной «вкуснятины» - необходимо получение от Россельхознадзора специального разрешения. В этом случае нет необходимости даже пытаться предварительно рассчитать таможенные платежи – задачи стоят совершенно иные и заключаются они в:
- получении доступа к специальной информационной системе Управления ветеринарии;
- подаче соответствующего заявления;
- получении согласования на ввоз в Россию мясной, молочной либо рыбной продукции в объеме, превышающем установленные ограничения.

Гораздо легче рассчитать таможенные платежи онлайн, используя калькулятор таможенных платежей, чем добиться разрешения от Управления ветеринарии. Кроме того, на продовольствие, ввозимого «для себя», вес которого от 5 до 50 кг, необходимо предоставить и ветеринарный сертификат страны производителя. Кроме того, существующими стандартами даже не предполагается необходимость заранее рассчитать стоимость растаможки перемещаемого продукта. А вот то, что он должен соответствовать требованиям Россельхознадзора, необходимо учитывать, а именно:
- разрешен ввоз продуктов лишь в заводской упаковке;
- контрольная этикетка, подтверждающая проставление специального ветеринарного клейма (маркировку), должна быть прикреплена так, чтобы была исключена возможность открытия упаковки без повреждения этикетки;
- независимо от того, сколько стоит растаможка готовых мясопродуктов, когда проводится официальное таможенное оформление импорта большой партии, ввозимые «для себя» продукты должны иметь маркировку, продублированную на русском.

Таким образом, провезти продукты для личного пользования, не осуществляя платежи при импорте, можно лишь в размере до 5 кг. Естественно, при соблюдении целостности упаковки, правильности маркировки. Поскольку частному лицу нет необходимости искать возможность, как рассчитать таможенную пошлину, то ему и следует озаботиться выполнением этих правил. Судя по всему, именно такая логика у чиновников Россельхознадзора. Поскольку, по заявлениям этой службы, им удается досмотреть лишь 20% всего транспорта, направляющегося со стороны Белоруссии, Прибалтики, Финляндии, велика вероятность, что частнику и удастся провезти «для себя» санкционные продукты. Главное – не привлечь внимание таможни, используя автомашину, не оформленную соответствующим образом. Вот тут и могут быть проблемы, поскольку рассчитать таможенные платежи на автомобиль, срок пребывания которого по процедуре временного ввоза уже нарушен, пожелает любой таможенный инспектор.

Хоть нормы ТС не предполагают для физических лиц изыскивать возможность рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, что грамотно может сделать лишь таможенный брокер, но штрафы за попытку ввоза продовольствия более 50 кг, с нарушением правил маркировки, предусмотрены – до 2,5 тысяч рублей.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)