Новости таможенного законодательства

 

 
7 августа, 2015

Комментарии главного санитарного врача России относительно уничтожения санкционных продуктов

Главный санитарный врач России, комментируя одну из наиболее обсуждаемых тем относительно уничтожения санкционных продуктов, заявляет, что механизмов передачи их для нужд социальных учреждений нет, да и нарушенный порядок таможенного оформления товаров не позволяет точно установить даже дату изготовления продукции, что вызывает опасения относительно безопасности ее употребления. Дело не только в том, что не проведено таможенное декларирование, но и в отсутствии каких-либо достоверных документов относительно груза. Ведь расчет таможенных платежей за изделия, под видом которых ввозятся санкционные продукты, даже не предполагает, что будет проведена объективная таможенная очистка грузов. Все ввозится по поддельным документам, даже платежи при импорте осуществляются за иную продукцию.

По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой не может быть и речи об использовании санкционной продукции, поскольку импортер в любом случае идет на подлог. В данной ситуации осуществляется не просто предоставление недостоверных сведений для того, чтобы уменьшить сумму, для которой проводится декларирование таможенной стоимости. Санкционный продукт маскируется иным товаром либо документы предоставляются фальшивые. Проводить идентификацию продукции на таможенных постах не имеет смысла, поскольку нет данных о производителе, существующей санэпид ситуации в стране происхождения. Даже если просто рассчитать стоимость растаможки, необходимые затраты, становится понятным, что для получения прибыли недобросовестные участники ВЭД могут пойти не только на подлог документов, но и на приобретение заранее непригодного для употребления продукта.

Согласно принятому в 186 странах «Кодексу Алиментариус» (своду пищевых стандартов в мире), любая поставка продовольствия должна быть обеспечена достаточной сопроводительной информацией, чтобы последующее в пищевой цепочке лицо могло безопасно применять пищевые продукты. Здесь не важно, что пришлось рассчитать таможенные платежи онлайн, тем более, что сервис «калькулятор таможенных платежей», который любезно предоставляет общероссийский таможенный брокер, работает бесплатно. При попытках ввоза санкционной продукции – международные стандарты изначально не соблюдаются, не говоря уж про то, что стремление рассчитать таможенную пошлину при таких поставках продиктовано желанием уменьшить суммы полагающихся пошлин и сборов.

В мировой практике совсем недавно были такие случаи, когда, невзирая на то, сколько стоит растаможка, сама доставка гуманитарной помощи из Англии в США пострадавшим от урагана «Катрин», сотни тонн грузов были просто сожжены на мусороперерабатывающем заводе, поскольку не соответствовали санитарным стандартам. Для партии в 400 тонн продовольственных пайков по линии гуманитарной помощи из той же Британии в США было проведено таможенное оформление импорта. Доставка грузов из Италии, Испании по линии оказания гуманитарной помощи пострадавшим от урагана, также сопровождалась тем, что проводилось таможенное оформление импортных товаров. Такие вот попытки со стороны властей США рассчитать таможенные платежи – задачи ставили вполне конкретные, предполагающие не допустить завоза этих продуктов в страну.                    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)