Новости таможенного законодательства

 

 
6 августа, 2015

Китайцы не оплатили поставку леса – отвечать приходится российскому экспортеру

Ряд нарушений в деятельности приморской компании, осуществившей таможенное оформление экспорта леса в Китай с полугодовой отсрочкой платежа, но не получившей от партнера из Поднебесной денег за поставленную продукцию, позволил сотрудникам оперативной таможни Дальнего Востока открыть уголовное дело. Такое оформление экспорта, по мнению таможни, нарушает требования российского законодательства относительно валютного регулирования и контроля поступления выручки. Осуществляемая государством поддержка экспорта, возможность, не покидая кабинет, рассчитать таможенную пошлину, используя для этого сервис «калькулятор таможенных платежей», совсем не означает, что фискальные службы не контролируют перемещение валютной выручки из-за границы. Тем более, что подобные схемы часто применяются для вывода валюты за рубеж, что не соответствует интересам государства.

Приморская компания в 2013-2014 гг осуществила поставку леса в Китай, получив не более 10% полагающейся к оплате суммы – 225 тысяч $. Более 2-х миллионов осталось за границей, а отечественный экспортер не обеспечил их поступление на свои счета. Хоть участником ВЭД и был предварительно проведен расчет таможенных платежей при экспорте, внесена полагающаяся вывозная пошлина, но недополученные по внешнеторговому контракту средства классифицируются юристами как нарушение валютного законодательства – статья 193. В нынешних условиях, при девальвации рубля, недостаточно просто рассчитать таможенные платежи - задача заключается еще и в том, чтобы составить контракт, который бы обезопасил от возникновения сложностей с законом при невыполнении партнером своих обязательств.

Нечто подобное произошло в Новосибирске, когда «Топтехнолоджигрупп» перевела фирме из Гонконга более 466 тысяч $ по контракту о поставке одежды. Доставка грузов из Китая в адрес «Топтехнолоджигрупп» не была осуществлена, как и возврат валютных средств. Следствие разбирается, подсчитывали ли в новосибирской компании, сколько стоит растаможка, собирались ли осуществлять платежи при импорте. Дело возбуждено транспортной прокуратурой Западной Сибири против неустановленного лица, что свидетельствует о явном криминале, поскольку нет ясности, кто же отдавал распоряжение о проведении платежей. Вероятно, что у инициатора предоплаты, ушедшей в Гонконг, не было и мыслей, чтобы рассчитать стоимость растаможки.

Возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, которую предоставляет таможенный брокер, буквально толкает правонарушителей на поиск способов их уменьшения. Недавно была осуждена старший инспектор таможни на МАПП «Забайкальск», поскольку пропускала товарные партии грузов под видом совершенно безобидных товаров для личного пользования. Была установлена даже определенная ставка, позволяющая заранее рассчитать «таможенные платежи» за ввоз авто, в котором была продукция, предназначенная на продажу. Провести таможенное оформление 50 кг стоило 1000 рублей. Достаточно лишь было рассчитать таможенные платежи - формула сделки была проста, поскольку товары для личного пользования пошлинами не облагаются. Да и ввозить можно даже «санкционную» продукцию.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)