Новости таможенного законодательства

 

 
5 августа, 2015

С 06.08.2015 выявленные санкционные продукты подлежат обязательной утилизации, в Самаре уже уничтожено 114 тонн свинины

Санкционная продукция, которая благополучно миновала инспекторов Ролссельхознадзора, проходя таможенное оформление в Смоленске, может быть уничтожена при ее выявлении по всей территории страны. Подтверждением тому является факт уничтожения в Самаре свиной продукции, таможенное оформление которой была остановлена еще в апреле, поскольку указанное в документах бразильское происхождение 114 тонн груза вызвало сомнение. Подлинность, якобы бразильских сертификатов, не была подтверждена Бразилией, на основании чего и было принято решение об утилизации. В Россельхознадзоре заявили, что данные действия осуществляются не на основании указа президента об уничтожении продукции из ЕС, незаконно прошедшей таможенное оформление импорта, поскольку он вступает в силу лишь с 06.08.2015. В рамках действия нового постановления предполагается проводить утилизацию запрещенной к ввозу продукции даже на границе, проводя таможенное оформление в Себеже, на иных пунктах пропуска.

Эта мера не коснется грузов, для которых участнику ВЭД пришлось рассчитать таможенную пошлину, чтобы ввезти продукцию в Казахстан, что предполагает процедуру таможенного транзита. Физическим лицам, которые завозят санкционные продукты для личного пользования, также не следует особо волноваться. Для частников актуальной становится необходимость рассчитать таможенные платежи на автомобиль, поскольку их «временный ввоз» из-за рубежа, с последующим использованием на территории РФ по доверенности, может быть отменен. А расчет таможенных платежей для продовольственных товаров, завозимых из стран, подпавших под действие российского эмбарго, на время следует прекратить.   

В Россельхознадзоре отметили, что с начала августа, как только появилась информация об уничтожении санкционной продукции, поставки подозрительных грузов значительно сократились. Ведь импортеру требуется не только лишь рассчитать таможенные платежи - задача включает в себя и возросший риск понести невосполнимые убытки. Ранее то грузы просто выдворялись с территории РФ, что позволяло их реализовать подешевле либо повторить попытку ввоза через другой пункт пропуска. Отныне же, независимо от того, сколько стоит растаможка, какие платежи при импорте уже осуществлены, вся партия продуктов, подпавших под российское эмбарго, будет уничтожена.

Нет сомнений, что такие запретительные меры, особенно на фоне очередного падения рубля, приведут к росту цен на продовольствие на внутреннем рынке. Хоть калькулятор таможенных платежей, который предлагает компания таможенный брокер, чтобы рассчитать стоимость растаможки, не демонстрирует увеличения таможенных платежей в валюте, но ее рублевый эквивалент неизменно возрастает. Это сказывается и на стоимости поставок из других стран, для которых проводится таможенное оформление импортных товаров. Да и отечественный производитель, громогласно призывая продолжать продовольственное эмбарго, не стремится снижать цены. Естественно, перекладывая всю ответственность за инфляцию на ритейлеров.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)