Новости таможенного законодательства

 

 
4 августа, 2015

В ФТС отмечают возрастание официального импорта в июне на фоне продолжающихся попыток по «серым» схемам ввезти санкционные продукты в страну

По данным ФТС, в июне 2015 таможенное оформление импортных товаров, в сравнении с майскими показателями, возросло на 7,6%. Увеличение импорта отмечается впервые с начала года. В сравнении с первым полугодием 2014 таможенное оформление импорта буквально «обвалилось» на 38,8%, чему способствовало снижение покупательской способности населения, иные отрицательные факторы. Девальвация рубля, проявляющаяся не только в стоимости товаров на прилавках, но и в сумме, которая получается, если рассчитать стоимость растаможки, привела к столь значительному снижению объемов ввоза продукции в РФ.

Июньское оживление импорта произошло благодаря увеличению ввоза обуви и текстиля (27,5%), продукции химпромышленности (10,7%), ряда продовольственных товаров, а также сырья для их производства (6,2%), продукции машиностроения (4,4%). Цифры, однако, совсем не утешительные, особенно на фоне нынешнего ослабления рубля. Ведь расчет таможенных платежей осуществляется в той валюте, в которой проводится декларирование таможенной стоимости ввозимой продукции.

Учитывая ужесточение отношения правительства к импорту продуктов из ЕС, попавших под российское эмбарго, особенно вызывающе выглядят попытки ввести в страну такую продукцию, которую предпринимают коммерсанты из держав-участниц ЕАЭС. Используя особенности таможенного оформления товаров и отсутствие таможенной границы, предприниматель из Казахстана, к примеру, пытался ввести 20 тонн сыра. Доставка грузов из Латвии в Казахстан была проведена транзитом, а оттуда уже его пытались доставить в Подмосковье. Все платежи при импорте были осуществлены в Казахстане, поскольку рассчитать таможенные платежи онлайн не представляет труда, а 20 тонн санкционного сыра были остановлены на пункте пропуска «Маштаково», что в Оренбургской области. В выборе столь сложной логистической схемы особо и не имело значение, сколько стоит растаможка. Если и использовался калькулятор таможенных платежей, то не для того, чтобы рассчитать таможенные платежи - задачи перед коммерсантом стояли иные, требовалось просто обойти запрет на поставку в РФ санкционных продуктов.

Для российских таможенников стала уже привычной схема, когда через Беларусь, после внесения определенных изменений в маркировку, внешнее оформление продукции, пытаются завезти в РФ товары, попавшие в продуктовое эмбарго. Сотрудники Россельхознадзора, даже не проводя таможенное оформление в Смоленске, Брянске, выявляют такую продукцию и отправляют ее обратно. Попытка завоза латвийского сыра через Оренбург даже не сопровождалась изменениями в упаковке. В сопроводительных документах так и указывалось, что сыр латвийского производства. В Казахстане, видимо, не обратили внимания, что недостаточно лишь рассчитать таможенные платежи - формула не учитывает существование санкционного списка.

По существующим правилам – вся партия отправлена обратно в Казахстан, но уже с 06.08.2015 такие поставки могут обернуться значительными убытками. Недостаточно будет просто рассчитать таможенную пошлину, потребуется еще учитывать и риск уничтожения всей партии товара, если будет выявлена попытка ввоза санкционной продукции в РФ.                       


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)