Новости таможенного законодательства

 

 
3 августа, 2015

В Севастопольской СЭЗ проведено первое беспошлинное оформление импорта

Севастопольской таможней проведено первое декларирование таможенной стоимости товаров, которые были ввезены на территорию свободной экономической зоны, действующей в Севастополе. Таможенное оформление импортных товаров осуществлено компанией «СевКомпозит», являющейся резидентом СЭЗ, занимающейся производством современных стеклопластиковых изделий. Это одно из 29 предприятий-резидентов, зарегистрированных в СЭЗ и работающих в городе. Такой статус позволяет производить расчет таможенных платежей с применением полагающихся льгот. Имеющаяся возможность без затруднений рассчитать стоимость растаможки наглядно демонстрирует эффективность работы с применением процедуры свободной таможенной зоны, что в условиях кризисных явлений может стать дополнительным фактором, повышающим конкурентоспособность предприятия.

В условиях объявленной ЕС блокады полуострова, что отрицательно сказывается на экономике Крыма, таможенное оформление импорта без налогов и пошлин позволяет участникам СЭЗ справиться с отрицательными явлениями в хозяйственной деятельности возвращенного в Россию региона. Достаточно лишь применить калькулятор таможенных платежей, чтобы увидеть выгоду от работы через СЭЗ. Кроме того, что нет необходимости определять, как рассчитать таможенные платежи – задача по уменьшению затрат времени, которое необходимо, чтобы была осуществлена таможенная очистка грузов, успешно решается на Севастопольской таможне. Несомненно, что способствует этому и относительно небольшой поток грузов, направляемый из-за границы в Крым. Да и спрос на то, чтобы рассчитать таможенные платежи на автомобиль, также невелик, поскольку контрагентами и партнерами крымских предприятий являются российские компании.     

В самой республике Крым, в рамках СЭЗ, действующей на территории полуострова, также отмечается поступление импортных грузов. Предприятия, оформленные резидентами СЭЗ, проводят таможенное оформление техники из-за границы, не испытывая необходимости рассчитать таможенные платежи онлайн. «Нулевые» ввозные пошлины не требуют осуществлять платежи при импорте, что снижает затраты на приобретение, поставку импортной техники, учитывая сколько стоит растаможка. В июне 2015 «Легендой Крыма» была оформлена поставка оборудования, используемого для сельхозработ на виноградниках. Как и в случае с севастопольским предприятием, резиденту СЭЗ даже не потребовалось тратить время на то, чтобы рассчитать таможенную пошлину.                

Естественно, не имея опыта по ведению внешнеторговой деятельности в условиях действия российских законов и норм Таможенного союза, крымскими предпринимателями задействуются услуги таможенного брокера, способного рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47 таким образом, чтобы не был нарушен порядок таможенного оформления товаров.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)