Новости таможенного законодательства

 

 
29 июля, 2015

Россельхознадзор решил приостановить ввоз голландских цветов в Россию из-за возрастания случаев выявления карантинных болезней и вредителей, не определившись еще с транзитом по Нидерландам цветов из других стран

После неоднократного обнаружения в поставляемых из Голландии срезанных цветах карантинных вредителей и болезней было запрещено таможенное оформление импорта этой продукции. В страны ЕС, где производится их сертификация перед поставкой в РФ, направлено уведомление Россельхознадзора с рекомендацией остановить оформление экспорта из Голландии с выдачей документов, подтверждающих соответствие цветочной продукции российским стандартам. Представители руководства Россельхознадзора официально заявили, что организация таможенного контроля в виде полного ограничения, хоть и временного, вводится в связи с возросшим количеством выявления партий продукции, зараженной карантинными объектами – 324 партии за 3 месяца. Более половины зараженных цветов – выращены в Нидерландах.  

Относительно запрета на таможенное декларирование срезанных цветов, выращенных в иных странах, поставка которых осуществляется транзитом через Голландию, решение еще не принято. Все зависит от результатов технических консультаций представителей Россельхознадзора с европейскими службами фитосанитарного контроля. Как и с обещанной депутатами Госдумы отменой возможности ввоза на территорию РФ автомашин по доверенности, что потребует от желающих приобрести импортное авто необходимости рассчитать таможенные платежи на автомобиль, так и с поставками срезанных цветов - вопрос находится в стадии изучения документации. Участникам ВЭД, работающим с цветочной продукцией, требуется теперь не только рассчитать таможенные платежи онлайн, но и оценивать особенности таможенного оформления товаров, выдача сертификатов на которые будет прекращена.

Объявленное Россельхознадзором временное ограничение на таможенное оформление импортных товаров, поступающих на цветочный рынок страны, может довольно серьезно изменить ситуацию на рынке. Не менее 20% всего объема цветов, для которых привычно уже производится расчет таможенных платежей, поставляется в Россию из Голландии. Смена голландских поставщиков на производителей из Эквадора, Кении либо Колумбии не приведет к изменению методики, с помощью которой можно рассчитать таможенные платежи - задачи будут включать в себя уже иные вводные, имеющие отношение не только к удорожанию доставки, но и качеству срезанных цветов. Отечественные участники ВЭД, которым известно сколько стоит растаможка, традиционно осуществляющие платежи при импорте срезанных цветов из Голландии, сомневаются в возможности полноценной замены голландской продукции.

Поскольку голландское министерство сельского хозяйства еще в начале 2007 года признало, что в Нидерландах отсутствуют места выращивания цветов, где нет опасных карантинных объектов, возрастание числа зараженных партий вполне объяснимо. Таким образом, российский импортер должен не только рассчитать таможенную пошлину, чему способствует калькулятор таможенных платежей, имеющийся на сайте, где предлагаются услуги таможенного брокера, но и каким-то образом добиться проведения фито-санитарного контроля цветов. Как объяснить резкое возрастание количества партий цветочной продукции, зараженной опасными сельскохозяйственными болезнями и вредителями? Получается, что рассчитать стоимость растаможки, доставить товар на границу РФ гораздо легче, чем пройти контроль Россельхознадзора.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)