Новости таможенного законодательства

 

 
28 июля, 2015

Прокуратура намерена подключиться к процессу контроля выполнения требований продуктового эмбарго

В дополнение к Россельхознадзору, который прилагает максимум усилий для «отсечения» от российского рынка продовольствия из ЕС, попавшего в «санкционный» список, транспортная прокуратура намерена взять под свой контроль порядок таможенного оформления товаров, подпавших под действие продэмбарго. Выходит, что организация таможенного оформления товаров не соответствует тем задачам, которое поставило правительство в своем постановлении. Многочисленные факты выявления санкционной продукции на полках магазинов заставляют власти принимать дополнительные меры. А.Буксман, зам. генерального прокурора, заявил, что усиливать контроль за тем, как осуществляется таможенное оформление импортных товаров от европейских сельхозпроизводителей, следует комплексно. Совместная работа представителей транспортных компаний с ФТС должна создать предпосылки для более эффективного внедрения во все отрасли экономики РФ импортозамещения, а возможность рассчитать таможенную пошлину заранее - должна помочь российскому производителю установить конкурентоспособные цены.  

Министерство сельского хозяйства даже получило распоряжение проработать предложения о повышении эффективности российских контрсанкций, вплоть до уничтожения выявленной продукции. Эксперты отмечают, что это может создать прецедент нарушения одной из основополагающих гарантий Конституции – права собственности. Зная, сколько стоит растаможка на границе Белоруссии, транспортные расходы, можно с уверенностью говорить о значительной сумме ущерба. Для этого достаточно просто рассчитать таможенные платежи онлайн. Вполне возможно, что сама вероятности полной потери груза остановит предприимчивых участников ВЭД. А если дело коснется поставщиков из Белоруссии, которые пытаются осуществить реэкспорт, выполнив расчет таможенных платежей, внеся небольшие внешние изменения в оформлении продукции? Это может спровоцировать дополнительные осложнения между союзными государствами. Да и таможенное оформление в Смоленске, на границе, практически не проводится.

Российские производители, с воодушевлением встретившие введение продовольственного эмбарго, считают, что все хлопоты, связанные с тем, чтобы рассчитать таможенные платежи - формула требует лишь ввести объем и вес партии товара, транспортные расходы, которые понес участник ВЭД, не идут ни в какое сравнение с проблемами отечественного фермерства. Поэтому и настаивают на том, чтобы довести дело до логического завершения, пусть даже с применением судебной практики. А по-иному лишить имущества ни гражданина, ни юрлицо нельзя.  
            
Как будет решать вопрос с усилением контроля на границе прокуратура – из заявления А.Буксмана не ясно. Сможет ли эта структура компенсировать сократившиеся платежи при импорте? Каким образом предполагается устранить увеличивающиеся задолженности со стороны участников ВЭД по оплате таможенных пошлин? Рассчитать стоимость растаможки прокурорские работники смогут легко, использовав калькулятор таможенных платежей. Но как заставить произвести декларирование таможенной стоимости, если груз прошел таможенное оформление на границе Белоруссии?    

Может, прокуратура намерена заняться автомобилями, временно ввезенными на территорию РФ, для которых не проведено соответствующее таможенное оформление? Несомненно, что рассчитать таможенные платежи за ввоз авто не составляет труда, а вот выявить сам автомобиль на дорогах страны, бывает гораздо труднее.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)