Новости таможенного законодательства

 

 
22 июля, 2015

Общественная палата призывает ввести уголовную ответственность за торговлю санкционными продуктами, а Госдума намерена запретить ввоз иностранных автомобилей по генеральным доверенностям

Из Общественной палаты в адрес Минэкономразвития и Министерства сельского хозяйства отправлено письмо, где предлагается поддержать инициативу об изменении законов, чтобы ввести за реализацию «санкционной продукции», пусть и прошедшей таможенное оформление импортных товаров, непосредственную уголовную ответственность. Инициатором корректировки законодательной базы стал Павел Сычев, замглавы комиссии по поддержке детей, семьи и материнства. По его мнению, существующая система наказаний за такую торговлю, предполагающая лишь незначительные штрафы, не компенсирует суммы, которую дает предварительный расчет таможенных платежей, не оплаченные участником ВЭД. Схема то попадания продуктов из «запретного» списка правительства известна давно – либо лжетранзит через Белоруссию в Казахстан, либо подмена продукции в пути.

Выгода в обоих случаях очевидна. Сэкономленные платежи при импорте, а зная, сколько стоит растаможка, некоторые участники ВЭД предпочитают и рискнуть, провести таможенное оформление транзита, а затем и попытаться перегрузить товар на другое транспортное средство. Многие это вынуждены делать, чтобы просто «удержать бизнес на плаву» - достаточно лишь  рассчитать стоимость растаможки, используя калькулятор таможенных платежей, воспользоваться которым предлагает компания таможенный брокер. Есть ли в этом вина участников ВЭД, розничных продавцов продовольственных товаров? Ведь рассчитать таможенные платежи – задача простая, следует еще и провести таможенное оформление импорта таким образом, чтобы транспортное средство могло продолжать движение по территории РФ. Пусть даже таможенное оформление в Смоленске идущих из Белоруссии грузовиков не проводится. Должностные лица Россельхознадзора то должны выполнять свою работу, а не думать о том, какую выгоду получает участник ВЭД, сумевший заранее рассчитать таможенную пошлину и избежавший ее уплаты.

Павел Сычев предлагает усилить административную ответственность физлиц за появление на прилавках продуктов из «запретного» списка, ввести уголовную ответственность для юрлиц. Такой подход в корне противоречит российскому законодательству, поскольку уголовная ответственность распространяется только на физических лиц. Не может же обыкновенный сотрудник отвечать за действия должностного лица, пожелавшего рассчитать таможенные платежи онлайн, чтобы провести таможенное оформление грузов, подпавших под санкции.

Это не единственная законодательная инициатива, целью которой является организация таможенного контроля таким образом, чтобы устранить возможность легализации на территории РФ товаров, декларирование таможенной стоимости которых проведено с нарушениями. М.Брячак, председатель думского транспортного комитета, заявил, что рассматривается возможность запрета на ввоз в страну иностранных автомобилей по генеральной доверенности. В последнее время наметилась новая схема, по которой действуют злоумышленники. Имея возможность рассчитать таможенные платежи на автомобиль, они за границей собирают из 2-х разбитых («перевертышей») одну машину, подделывают документы, номера, а затем продают авто по генеральной доверенности. В конце концов, автомобиль, для которого и таможенная очистка грузов не проведена, попадает в поле зрения ГИБДД, которая устанавливает, что документы, номер поддельные. Россиянин, якобы сэкономив, сумев рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, избежать их уплаты, теряет гораздо больше. Такие меры станут логическим продолжением внесенных в марте 2015 изменений в правила таможенного оформления автомобилей, ввозимых иностранцами на территорию РФ. Теперь, при временном ввозе на территорию страны второго авто, якобы для личного пользования, иностранный подданный обязан внести за него залог в размере таможенной пошлины.       


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)