Новости таможенного законодательства

 

 
21 июля, 2015

Особенности импорта печатной продукции из Украины и подача апелляционной жалобы, как новая форма получения отсрочки платежа

За 2014 год таможенное оформление импорта печатной продукции с Украины возросло до 68,1 миллиона $, превысив статистические данные 2013 на 10,4 млн $. Специалисты отмечают, что это произошло из-за изменения правил, по которым проводится таможенное оформление печатной продукции с Украины, что позволило устранить «серый импорт», обеспечить условия, при котором для всех тиражей осуществляется декларирование таможенной стоимости. Возросшие показатели импорта не следует рассматривать как интерес российского читателя к украинским изданиям. Просто типографии соседнего государства работают по демпинговым ценам, что и привлекает российские издательства. Произведя расчет таможенных платежей, даже с учетом столь часто применяемой ФТС корректировки таможенной стоимости, издатели предпочитают работать с украинскими типографиями.

Явная разница в цене типографских услуг, информация о том, сколько стоит растаможка, побуждают многие российские издательства размещать заказы в Украине. А возросшие объемы печатной продукции, которые проходят таможенное оформление в Брянске, как и увеличившиеся платежи при импорте подобных грузов, стали результатом того, что организация таможенного контроля была усовершенствована, ранее избегавшие оформления тиражи проходят соответствующую процедуру. Демпинговые цены все-таки повышают привлекательность размещения заказов за границей – калькулятор таможенных платежей дает возможность выбрать лучшее место для размещения заказа.

Желание повысить прибыльность издательского дела создает все предпосылки к тому, чтобы размещать заказы в Украине, используя квалифицированные услуги таможенного брокера, предлагающего рассчитать стоимость растаможки. Во Владивостоке же наметилась иная тенденция снижения затрат на таможенное оформление грузов. Как сообщает РИА Vladnews, местные арбитражи просто завалены апелляционными жалобами на вердикты судов, связанных с жалобами на применявшийся порядок таможенного оформления товаров. Таким образом, создаются предпосылки для более позднего вступления в силу решения, следовательно, откладываются и платежи. Примечательно, что обжалуется даже не методика, которой пользуются инспектора, чтобы рассчитать таможенные платежи - задачи перед проигравшими суд недобросовестными участниками ВЭД стоят совсем иные. Желание как можно позже совершить платеж по счетам, чем то даже напоминает необходимость рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, учитывая предоставляемую таможней отсрочку платежа. Получаемый таким образом своеобразный кредит, в ряде случаев, очень выгоден участнику ВЭД. Таким же способом действуют и таможенные органы. Только в 2015 апелляционный суд оставил без рассмотрения более 2 тысяч жалоб.

При существующих возможностях рассчитать таможенные платежи – формула не учитывает выгоды, получаемой при отсрочке платежа. Судя по статистике судов Владивостока, многие участники ВЭД таким способом пытаются решить финансовые проблемы. Достаточно сказать, что апелляции подаются в виде, который совершенно не соответствует стандартам процессуального законодательства. Вероятно, сказывается доступность услуги, позволяющей рассчитать таможенные платежи онлайн, что снижает ответственность сотрудников, занимающихся подготовкой документов, которых требует не только таможенное декларирование, но и опротестование решений суда по спорам с таможней.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)