Новости таможенного законодательства

 

 
20 июля, 2015

ФТС предотвращает подмену груза, Россельхознадзор возвращает в Беларусь явно «левую» икру

Попытка обойти таможенное оформление подакцизных товаров была пресечена сотрудниками оперативной таможни Северо-Запада, которые обнаружили в Ленинградской области, на складе, расположенном подальше от глаз проверяющих, факт перегрузки товара из 4-х грузовиков, которые должны были следовать транзитом по территории области. Содержимое грузовиков, по представленным документам, проходило таможенное декларирование как наполнитель, необходимый для кошачьих туалетов. Фактически же было обнаружено более полутора миллионов пачек сигарет «Ashima» и почти 25 тысяч бутылок алкоголя, с этикетками «Beefeater Gin», «Ballantine’s», «Jagermeister», «Jim Beam», «Jameson», «Jack Daniel’s», «Finlandia», «Tequila Sauza Gold», «Tequila Sauza Silver»,  «Rum Bacardi Razz», «Tequila Olmeca», «King Robert II». Отлично зная, сколько стоит растаможка подобной продукции, злоумышленники пытались заменить подакцизный товар на тот, для которого и было проведено декларирование таможенной стоимости.

Таким специалистам даже не нужен калькулятор таможенных платежей, чтобы практически молниеносно рассчитать таможенные платежи - задача становится более привлекательнее, учитывая необходимость проводить таможенное оформление импортных товаров, реализация которых должна облагаться еще и акцизом. Подмена же груза в пути дает возможность осуществить платежи при импорте, сэкономив значительные суммы. Только предварительный расчет таможенных платежей, которых пытались избежать злоумышленники, составляет не менее 5 миллионов рублей. Таким образом, сорвавшееся таможенное оформление в Санкт-Петербурге может закончиться для виновных и уголовным наказанием, а возможность рассчитать таможенные платежи онлайн появится у них не скоро.

Реэкспорт из Белоруссии продовольственной продукции, попавшей в санкционный список правительства РФ, продолжается. Россельхознадзором была возвращена в Беларусь партия в 15 тонн красной икры. Имея возможность рассчитать стоимость растаможки, учитывая наличие спроса на такую продукцию, компания «Белрыба» закупила сырье у датских и американских поставщиков, что было установлено российским ветконтролем. Кроме того, сумев рассчитать таможенную пошлину, определив доход от такой сделки, в «Белрыбе» даже не удосужились подготовить документы о ветеринарно-санитарной экспертизе. Отсутствие в ветеринарном сертификате этой информации и стало основным поводом для отправки икры обратно. Не было представлено сведений о месте производства товара, подтверждений его безопасности. Уверовав в то, что основной задачей является необходимость рассчитать таможенные платежи – формула ведь не учитывает понятие «санкционный товар», в компании «Белрыба» даже наплевательски отнеслись к внешнему виду продукции. Дата выработки икры не была выбита на банке, как того требуют нормативы, а наклеена с помощью стикера.

Такой подход к поставкам продуктов питания на российский рынок отмечается со стороны белорусского бизнеса уже давно. Не проводя таможенное оформление в Смоленске, учитывая отсутствие таможенной границы, предприниматели стремятся лишь рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47 для ввоза товара на территорию Белоруссии. А затем, после небольшого «рестайлинга, осуществляют реэкспорт грузов в Россию.                  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)