Новости таможенного законодательства

 

 
17 июля, 2015

ФТС сообщает о значительном сокращении китайского импорта? Нет, просто грузопоток пошел через Казахстан

Аудиторы Счетной палаты отмечают, что таможенное оформление импорта китайских товаров демонстрирует совершенно невыгодные для России тенденции, поскольку таможенное оформление грузов на российской границе сокращается, с одновременным увеличением объема грузопотока, который предполагает таможенное оформление экспорта китайских товаров легкой промышленности на китайско-казахстанской границе. Специалисты Счетной палаты, после проверки того, как производится расчет таможенных платежей на китайские товары, анализа полноты их уплаты, пришли к выводу, что за последнее время значительно возросла доля продукции из Китая, которая попадает в Россию через Казахстан. Способствует этому не только одна лишь возможность определить заранее, сколько стоит растаможка, отсутствие таможенной границы между двумя державами, но и более низкая ставка НДС, применяемая в Казахстане. Учитывая, что в России эта ставка составляет 18%, а в Казахстане 12%, вполне естественным является желание участников ВЭД рассчитать стоимость растаможки именно для перемещения грузов через Казахстан.

Эксперты указывают еще на один фактор, способствующий тому, чтобы таможенное оформление переносилось в другое государство ЕАЭС. Декларирование таможенной стоимости в Казахстане более лояльно к участникам ВЭД. Там редко применяется корректировка таможенной стоимости, столь привлекательная для ФТС, в соответствии с максимальными ценами на рынке. Аудиторы установили, что за последний год средняя таможенная стоимость на российских пунктах пропуска возросла на 20-30% (исчисление осуществляется в $), а на таможенных пунктах Казахстана произошло ее уменьшение на эту же величину. Поэтому и получается, что участники ВЭД стремятся осуществлять платежи при импорте в Казахстане.

В ФТС подтверждают, что только за прошлый год они «потеряли» на такой схеме не менее полутора миллиардов рублей. Любой калькулятор таможенных платежей подскажет участнику ВЭД именно такой вариант действий, поскольку даже увеличение транспортных расходов не «съедает» полученной на такой экономии выгоды. Имея возможность, не покидая рабочего кабинета, рассчитать таможенные платежи онлайн, учитывая российские особенности таможенного оформления товаров, где часто применяется корректировка таможенной стоимости, к сожалению для бизнеса в сторону ее увеличения, любой участник ВЭД стремится использовать этот маршрут, тем более, что перемещение грузов через границу Казахстана и России проводится без дополнительных фискальных процедур и затрат.

Пока отмечается лишь «перетекание» таможенного оформления изделий легкой промышленности. Если изменятся тарифы для автомобилей, то имея возможность, сидя за компьютером, рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, физические лица также будут пытаться провести оформление в Казахстане. Вполне естественно, ведь желание заранее рассчитать таможенные платежи – задачи имеет строго определенные, заключающиеся в том, чтобы найти способ легально сократить затраты. Если для участника ВЭД, занимающегося оптом, кроме того, чтобы рассчитать таможенные платежи - и заполнить графы декларации 47 требуется, то для физического лица необходимо лишь рассчитать таможенные платежи на автомобиль.

Такая тенденция «перетекания» таможенного оформления является вполне приемлемой для юрлиц, передавших внешнеторговую деятельность на аутсорсинг ВЭД. Все необходимые процедуры, связанные с тем, как оптимально рассчитать таможенную пошлину, провести таможенное декларирование, решает общероссийский таможенный брокер, взявший на себя функции уполномоченного экономического оператора.           


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)