Новости таможенного законодательства

 

 
14 июля, 2015

Балтийская таможня напоминает о необходимости правильного заполнения сертификата формы «А», чтобы получить тарифные преференции на импортируемые товары

Для исключения вероятности простоя партий товаров, прибывающих в зону деятельности Балтийской таможни, должностные лица напоминают о необходимости четкого заполнения всех имеющихся граф в сертификатах формы «А», наличие которых требует проводимое таможенное декларирование грузов, для которых предусмотрено подтверждение страны происхождения. Без правильного оформления сертификатов таможенное оформление импорта продовольственных товаров не может быть осуществлено с предоставлением полагающихся по закону преференций. Учитывая особенности таможенного оформления товаров, попавших в санкционный список правительства РФ, неправильное оформление сертификатов расценивается как попытка незаконного ввоза грузов, что может повлечь админнаказания. Участник ВЭД, произведя расчет таможенных платежей, организовав доставку грузов из развивающихся либо наименее развитых стран, вправе рассчитывать на преференции. В результате желания самостоятельно рассчитать стоимость растаможки, самостоятельно же провести таможенное декларирование товаров, предоставить все требуемые сертификаты, могут быть совершены ошибки при оформлении, после которых ни о каких преференциях, полагающихся законом, говорить не приходится.

Некорректное заполнение сертификатов, которые требуется предоставить, чтобы подтвердить происхождение товаров, сопровождается тем, что в 11 графе формы «А» отсутствует указание не только места и даты удостоверения сертификата, но и названия органа (даже печать), имеющего право подтверждать  происхождение товара, подписи должностного лица. Пусть даже предприниматель и знает, сколько стоит растаможка, намерен осуществить все платежи при импорте, но такие нарушения в оформлении санкционных товаров не позволяют завершить процедуру, которую требует таможенная очистка грузов. Некая самоуверенность, которая появляется у ряда участников ВЭД, после того, как им удалось самостоятельно рассчитать таможенные платежи онлайн, что не составляет труда, учитывая хорошо работающий калькулятор таможенных платежей, приводит к дополнительным затратам, простою грузов на таможне, а то и открытию админдел.

Таможенное оформление в Санкт-Петербурге автомобилей по процедуре временного ввоза, с последующим нарушением норм закона, может привести к конфискации автотранспортных средств. Это касается не только физлиц, которые пытаются самостоятельно рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, а затем идут на ухищрения, чтобы их не платить. Питерская компания «ТЛК УМИАТ», находясь в финансовом кризисе, пытаясь оптимизировать свои затраты, сумев рассчитать таможенные платежи на автомобиль, оформила, приобретенные в лизинг у компании Afin leasing AG (Австрия) транспортные средства, по процедуре временного ввоза. От банкротства такая экономия не спасла. В 2013 платежи по лизингу прекратились, лизингодатель отобрал авто и продал их немецкой Q–Ba. Все это было выполнено за «спиной» таможни, да и платежи в бюджет за ввезенные грузовики и тягачи не поступили. Западные бизнесмены, имея возможность рассчитать таможенные платежи – формула то настолько удобна, что позволяет это сделать без знаний языка, попали впросак, поскольку необходимо было получить согласие от Балтийской таможни на продажу не прошедших таможенное оформление автомобилей. Таким вот образом, возможность рассчитать таможенную пошлину, без учета тонкостей процедуры временного ввоза, на что указал бы таможенный брокер, обернулась для немецкой компании значительными проблемами.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)