Новости таможенного законодательства

 

 
13 июля, 2015

Внесенная ФТС корректировка в систему управления рисками кардинально изменила грузовые потоки китайских тканей и текстиля

Активно внедряемая таможней система управления рисками (СУР) не только снижает затраты времени, которого требует таможенное оформление импорта, но и оказывает влияние на грузовые потоки, направляющиеся через таможенную границу. Внимание интернет-портала «ПРОВЭД» привлекло наличие в СУР ФТС не только общероссийских профилей риска (ПР), но и региональных, разработанных для применения в таможенных органах Северо-Запада. Подобные «утечки» служебной информации, предоставляющие участникам ВЭД и корреспондентам данные для внутреннего использования, частенько происходят на таможне, свидетельством чему были строгие выговоры, полученные рядом должностных лиц из отделов управления рисками ФТС. Несомненно, что такие данные позволяют участникам ВЭД рассчитать стоимость растаможки, выбрать таможенный пост, где и проводить таможенное оформление грузов. Естественно, что и общероссийский таможенный брокер обладает информацией о применяемых профилях риска, поскольку это влияет на ценовые индикаторы. Но ведь не только для того, чтобы упростить расчет таможенных платежей, приказом ФТС, в дополнение к общероссийским, созданы и региональные ПР, применяемые в СЗТУ.

Используя калькулятор таможенных платежей, зная, что профилем риска (№26185) на Северо-Западе для тканей, имеющих  по ТН ВЭД ТС код 5101210000 (произведенные в Китае), установлена стоимость всего 1 $/кг, в сравнении с аналогичным общероссийским стандартом, где стоимость в 2 раза больше, многие участники ВЭД могли бы осуществлять свою деятельность через таможенные посты Северо-Запада. Тем же ПР, однако, установлена и периодичность проведения таможенного досмотра. В СЗТУ – это 50% всех перемещаемых грузов. Получается, знание того, сколько стоит растаможка, вступает в противоречие с риском уж больно долгой процедуры, которой требует таможенное оформление с полным досмотром. Оказывается, что рассчитать таможенные платежи онлайн значительно проще, чем предугадать, сколько же времени будет длиться таможенная очистка грузов.

Казалось бы, добросовестному участнику ВЭД, осуществляющему декларирование таможенной стоимости, и дела нет до того, что половина всех грузов будет подвергаться полному досмотру. Он ведь не отказывается от того, чтобы рассчитать таможенные платежи на автомобиль, как это делает иностранный частник, «прикрываясь» процедурой временного ввоза. Заинтересованность становится понятной, если сравнить стандарты СЗТУ с периодичностью проверки на других постах, предписываемой ПР, что составляет всего-то 4% от всех товарных партий. В итоге, имея возможность предварительно рассчитать таможенные платежи - формула так хорошо смотрится, если подставлять лишь 1 $/кг, участник ВЭД должен был просто «рваться» в доброжелательно открытые двери таможенных постов СЗТУ.

Ан, нет. Практика свидетельствует, что уж больно часто применяемая практика полного таможенного досмотра, как это было в 90-е, «отпугивает» участника ВЭД. Используя ЦЭДы, многие предпочитают работать по технологии удаленного выпуска через таможенные посты Московского региона, применяя услуги таможенного брокера Москва.  Оказывается, недостаточно просто рассчитать таможенные платежи - задачи эффективной деятельности во внешней торговле предполагают необходимость учитывать и время растаможки. Даже тот факт, что  платежи при импорте будут больше, не влияет на решение предпринимателей, поскольку для успешного завершения бизнес проекта недостаточно просто рассчитать таможенную пошлину. Требуется еще и оперативно провести выпуск товара, обеспечить ввод его в гражданский оборот.

В результате введения в СЗТУ региональных профилей риска в конце 2013, только за период январь-март 2014 общий вес, оформленных через Можайский пост (Московский регион), тканей и текстиля из Китая возрос в 5 раз – с 814 тысяч тонн до 4 миллионов 65 тысяч. Небольшая корректировка в профилях риска привели к кардинальному изменению потока движения товаров.             


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)