Новости таможенного законодательства

 

 
9 июля, 2015

В Екатеринбурге начался эксперимент на таможне, предполагающий отработку механизма раздельного проведения электронного декларирования и таможенных операций

С 08.07.2015 в таможне Екатеринбурга начат эксперимент по отработке раздельного принципа проведения таможенных операций, предшествующих декларированию грузов, связанных с принятием ДТ, если осуществляется электронное декларирование товаров. ФТС, таким образом, решила на практике выявить недочеты, преимущества современной и перспективной технологии удаленного выпуска, поскольку подобное таможенное оформление грузов предполагает сокращение финансовых затрат со стороны участников ВЭД на непроизводственные нужды. Проводя таможенное декларирование в столь привлекательной электронной форме, имея возможность произвести расчет таможенных платежей on-line, участник ВЭД избавляется от необходимости предоставлять большую часть требуемых документов в бумажной форме. Ведь ЦЭДы для того и создавались, чтобы не заставлять грузоотправителя лично присутствовать в тот момент, когда принимается таможенниками декларация на товар. Оказывается, что не только общероссийский таможенный брокер, предлагая калькулятор таможенных платежей в реальном времени, заботится о предпринимателях, не желая отвлекать от решения производственных проблем.

Если внешнеэкономическая деятельность предпринимателя передана на аутсорсинг ВЭД, ему нет необходимости заниматься вопросами, которыми сопровождается таможенное оформление. Незачем предварительно определять, сколько стоит растаможка, беспокоиться о том, правильно ли проводится таможенное декларирование товаров, не закралась ли элементарная ошибка в декларацию. Довольно легко виртуально рассчитать таможенные платежи - задачи с примерами расчета полагающихся пошлин имеются даже в интернете. Требуется, однако, не только рассчитать стоимость растаможки, но и правильно оформить ДТ.

Несомненно, что усовершенствованная организация таможенного оформления товаров ускоряет время проведения всех процедур, но и повышает ответственность должностных лиц, от которых требуется не только рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, но и учесть полагающиеся льготы, отсрочки платежей. В ходе эксперимента и будет отрабатываться механизм, позволяющий проводить электронное декларирование таможенной стоимости в одном месте, а фактический контроль в другом. Екатеринбургский таможенный пост будет выполнять работу ЦЭДа, концентрируя ДТ, а 7 таможенных постов и будут проводить полагающиеся таможенные операции. Поскольку в рамках эксперимента предполагается действенная организация таможенного контроля, с непременным применением процедуры досмотра, осмотра, наблюдения, то участнику ВЭД будет недостаточно просто рассчитать таможенные платежи онлайн, будучи уверенным в том, что не последует корректировки таможенной пошлины.

Часто реальные платежи при импорте не совпадают с теми суммами, которые выдает автомат, если самостоятельно рассчитать таможенную пошлину. Без применения услуги таможенного брокера участник ВЭД будет пытаться провести декларирование по стоимости, указанной в договоре, не учитывая, что таможенный инспектор ориентируется на рыночную стоимость товара. Легко рассчитать таможенные платежи - формула проста, требует подстановки лишь веса, количества, цены. Отечественные особенности таможенного оформления товаров вносят свои коррективы.                          


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)