Новости таможенного законодательства

 

 
8 июля, 2015

В Смоленской и Брянской областях усиливается контроль за транзитом санкционных товаров

Таможенное оформление грузов, транзитом следующих из стран Евросоюза через Белоруссию по территории РФ, потребовало от ФТС создания мобильных групп для полноценной проверки документов, пресечения преступных схем «лжетранзита». Начальник Смоленской таможни И.Лужинский сообщил, что отсутствие таможенной границы между Белоруссией и РФ потребовало поиска новых вариантов работы, позволивших бы предотвратить доставку попавших под продовольственное эмбарго товаров на территорию страны. Вопрос транзита санкционной продукции, который даже не предусматривает платежи при импорте, поскольку таможенные пошлины взымаются Белоруссией, не утратил своей актуальности. Взаимные санкции России и ЕС продлены. Поскольку таможенное оформление в Смоленске таких грузов не производится, действующие мобильные группы больше уделяют внимания изучению документации, что и позволяет выявлять запутанные логистические схемы, дающие возможность нарушать действующий порядок таможенного оформления товаров.

Большое количество «перекладных» при транзите по территории РФ вызывает естественные подозрения. Любой участник ВЭД стремится сократить затраты, не зря ведь используют возможность предварительно рассчитать стоимость растаможки, применяя для этого он-лайн сервис «калькулятор таможенных платежей». Такой расчет таможенных платежей, позволяющий на начальном этапе проекта определить, сколько стоит растаможка, совершенно не соответствует слишком запутанной логистической цепи, предполагающей увеличение расходов на погрузку/разгрузку. Доставка грузов из Европы таким запутанным способом и вызывает пристальное внимание должностных лиц. В большинстве своем, проверки мобильных групп завершаются остановкой и возвратом транспортного средства, пытающегося осуществить «лжетранзит», на территорию Белоруссии.

Несомненно, что возможность рассчитать таможенные платежи онлайн способствует упрощению работы участников ВЭД. Предварительно подсчитав расходы, можно заниматься оформлением грузов, тем более, что электронное декларирование товаров проводится в России с 2014. В связи с санкциями, однако, электронная форма декларирования применяется в большинстве своем лишь для того, чтобы провести таможенное оформление экспорта. Заранее рассчитать таможенные платежи – задачи действительно важные для добросовестных импортеров. Таможня, однако, постоянно фиксирует нарушения не только в Смоленской области, но и в Брянской.

Хоть таможенное оформление в Брянске грузов, следующих из Белоруссии, не проводится, Россельхознадзор регулярно осуществляет проверку транзита. Недавно был выявлен растениеводческий груз, зараженный восточной плодожоркой. Бывает и такое, когда участник ВЭД, стремясь максимально снизить затраты, имея возможность рассчитать таможенную пошлину, излишне доверяет поставщику. В нынешних условиях недостаточно просто рассчитать таможенные платежи – формула, ведь, не учитывает ни санкции, ни возможное обнаружение опасных карантинных объектов.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)