Новости таможенного законодательства

 

 
7 июля, 2015

Таможня и ГИБДД отмечают рост нарушений правил временного ввоза на территорию Таможенного союза автомобилей с иностранными номерами

Таможенное оформление автомобилей, попавших на территорию РФ по процедуре временного ввоза, по-прежнему находится под пристальным вниманием ГИБДД и сотрудников ФТС. Только с начала 2015 в зоне ответственности Воронежской таможни возбуждено 230 админдел, связанных с просрочкой временного ввоза машин. За весь 2014-й таких дел было открыто 249. Россияне приобретают иномарки с рук, а продавцы, имея возможность рассчитать таможенные платежи на автомобиль, не проводят их оформление. Такое автотранспортное средство реализуется покупателю значительно дешевле, но о возможных проблемах с таможней, которые возникают при эксплуатации авто, никто и не сообщает. Российский же покупатель, привлеченный низкой стоимостью, не удосуживается рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, да и просто уточнить, возможна ли легализация машины, возраст которой более 10 лет, следовательно, она уже не соответствует установленному экологическому классу. Такая вот доставка грузов из Прибалтики, а преобладают автомобили из стран Балтии, оборачивается для россиян большими проблемами, вплоть до конфискации машины при открытии уголовного дела.

Если иностранцы могут временно ввозить для личного пользования автомобили, даже не пытаясь рассчитать таможенные платежи онлайн, поскольку их использование на территории ТС до года не сопровождается необходимостью уплаты таможенной пошлины, то граждане России обязаны оплатить таможенные сборы. Срок пребывания подобного авто, оформленного по временной процедуре, составляет лишь 6 месяцев в течение календарного года. Естественно, что продавцами из Прибалтики предварительно произведен расчет таможенных платежей, что позволяет сделать калькулятор таможенных платежей. Почему-то российскому покупателю не приходит в голову ознакомиться с правилами временного ввоза, предварительно рассчитать таможенные платежи – задачи то у покупателя и продавца совершенно разные. Определенная экономия средств, которые передаются продавцу за его автомобиль, оформленный за границей, превращается в значительные затраты при попытке легализовать подобное авто.

О возрастании количества нарушений, связанных с тем, что неквалифицированно производится таможенное оформление импорта автомобилей, свидетельствует число конфискованных авто, которые не прошли таможенное оформление во Владивостоке и находятся на складах Росимущества в Приморье. Здесь не только традиционные для региона «японки», владельцы которых не захотели предварительно рассчитать стоимость растаможки, но и автомобили европейских брендов. До 2012 их реализовывали. Цены были очень низкие, к примеру, грузовик Mazda Titan был продан всего за 130 тысяч. Эта сделка Приморского Росимущества по-прежнему считается самой дорогой. Покупатель, однако, должен был провести полагающееся таможенное оформление автомобиля. Даже определив, сколько стоит растаможка, многие желали сделать покупку.

Процесс реализации таких авто был остановлен ФАС, поскольку образовалась целая коррупционная схема по их реализации. Ряд фирм, имея возможность оперативно  рассчитать таможенные платежи - формула то позволяет сделать это быстро, выкупали автомобили, осуществляли платежи при импорте, проводя таможенное декларирование, а затем реализовывали их по реальным рыночным ценам. Поскольку знание того, как рассчитать таможенную пошлину, обладание информацией о полном ассортименте автомобилей на складах Росимущества, позволили создать настоящую коррупционную индустрию, ФАС предписала проводить такие сделки по закону о приватизации, но механизм до сих пор еще не разработан.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)