Новости таможенного законодательства

 

 
6 июля, 2015

«Добросовестная конкуренция» по-европейски потребовала введения дополнительных пошлин на российскую алюминиевую фольгу

В Евросоюзе принято решение проводить таможенное оформление импорта российской алюминиевой фольги с применением специальной антидемпинговой пошлины, размер которой будет составлять 34%. Введение очередного запрета, касающегося поставок российской продукции в ЕС, не связано с политикой, а направлено лишь на поддержку  собственного производителя. Таким образом, возросшие платежи при импорте рулонов алюминиевой фольги, с толщиной листа от 8 мили до 18 тысячных миллиметра, весом от 10 кг, выпущенных российскими компаниями, предоставляют значительные преференции европейскому производителю. Эксперты ЕС ссылаются на ими же проведенное расследование, определившее, что алюминиевая фольга российского производства реализуется на 34% дешевле рыночной стоимости, практически по внутренним ценам РФ. Поэтому и была добавлена в расчет таможенных платежей антидемпинговая пошлина в размере 34%.

Российский экспортер, как и прежде, может рассчитать таможенные платежи – формула осталась прежняя, ставки вывозной пошлины не изменились. Торговые партнеры производителей российской алюминиевой фольги также могут рассчитать таможенные платежи онлайн, воспользовавшись сервисом «калькулятор таможенных платежей», который предоставляет общероссийский таможенный брокер. Потребуется, однако, учитывать и дополнительную антидемпинговую пошлину, введенную чиновниками ЕС. Как следует из заявления экспертов ЕС, российский экспорт по более низким ценам имел явные негативные последствия для европейских компаний, которые снижали объемы производства, сокращали зарплаты своим рабочим.

Односторонние действия ЕС, ставшего на защиту собственного производителя, вполне соответствуют национальным интересам стран Евросоюза. Там ведь тоже умеют рассчитать стоимость растаможки, выявить, что такие цены кардинально повышают конкурентоспособность товара. В данном случае, возможность рассчитать таможенные платежи - задачи выполняет лишь те, которые поставлены необходимостью защитить собственного производителя. Совершенно, при этом, не учитывая, что падение курса рубля относительно евро, спровоцированное антироссийскими санкциями, позволяет осуществлять экспортные операции российским участникам ВЭД по сниженным ценам.  

Постоянно звучащие со стороны ряда иностранных компаний, что их российские конкуренты получают значительное содействие со стороны государства, а существующая поддержка экспорта ограничивает возможности добросовестной конкуренции, оказываются лишь стремлением навязать игру по своим правилам, чтобы «мяч летел» лишь в одни ворота. Нет сомнений в том, что европейские компании, отдававшие предпочтение российской алюминиевой фольге и проводившие декларирование таможенной стоимости по заявленной российским производителем цене, в нынешней ситуации, после того как смогут рассчитать таможенную пошлину на импорт, добавят антидемпинговую пошлину, примут решение отказаться от российских поставок.  Это схоже с ситуацией, когда сумев рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, при перемещении его через границу вдруг узнаешь, что на модели этого конкретного производителя существуют дополнительные сборы.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)