Новости таможенного законодательства

 

 
3 июля, 2015

Глава Российской таможенной академии 7 июля поведает об усовершенствовании таможенного оформления, о существующих проблемах в таможенных органах

На 07.07.2015 в информационном агентстве «Россия сегодня» намечено проведение пресс-конференции В.Мантусова, главы Российской таможенной академии, на которой будет обсуждаться не только организация таможенного оформления товаров с применением современных технологий, но и меры по пресечению коррупции в отечественных таможенных структурах, а также перспективы интеграционных процессов внутри ЕАЭС. Российская академия является методологической базой для учебных центров подготовки сотрудников таможни во многих странах СНГ, что предполагает разработку единых стандартов, по которым должно осуществляться таможенное оформление, по крайней мере, внутри ЕАЭС. Заявленные организатором встречи вопросы интересны, но вот о том, как долго еще инспекторами будет проводиться расчет таможенных платежей, основанный на ими же скорректированной таможенной стоимости, вряд ли будет дан ответ.

За последнее время, осуществляемое таможенное оформление грузов значительно усовершенствовалось. Организация таможенного контроля уже не предполагает сплошной досмотр грузов, а калькулятор таможенных платежей, который предоставляет компания таможенный брокер, дает возможность заранее рассчитать таможенные платежи онлайн. Даже создан для отечественных участников ВЭД специальный платежный инструмент, в виде таможенной карты, позволяющий провести таможенный платеж в любом структурном подразделении ФТС. К сожалению, имея возможность предварительно рассчитать таможенную пошлину, участник ВЭД не всегда уверен, что эта цифра будет совпадать с тем, сколько стоит растаможка в реальности. Пресловутая КТС может значительно увеличить платежи при импорте.   

Если физическое лицо решило предварительно рассчитать таможенные платежи на автомобиль, а реальная стоимость растаможки превысила прогнозируемую сумму, это лишь частный случай. Но если участник ВЭД, регулярно осуществляющий таможенное оформление импорта, пытается самостоятельно рассчитать таможенные платежи – задачи стоят перед ним совсем иные. Поскольку, как в случае с Питерским «Магнитом», законом могут предусматриваться тарифные преференции на таможенное оформление импортных товаров продовольственной группы. Кроме того, мало просто рассчитать таможенные платежи - и заполнить графы декларации 47 следует правильно, что без квалифицированного специалиста, которого предоставляет участнику ВЭД общероссийский таможенный брокер, бывает тяжело.   

Несмотря на все успехи, активно внедряемое электронное декларирование товаров, современные формы документооборота, возможность предварительно рассчитать таможенные платежи – формула из учебника для этого ведь даже и не нужна, все сделает автоматический калькулятор, проблем на таможне остается еще много.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)