Новости таможенного законодательства

 

 
30 июня, 2015

Особая экономическая зона «Алабуга» промышленного типа демонстрирует устойчивое развитие

Строгое соблюдение установленных государством норм ведения бизнеса, четкая организация таможенного оформления товаров, без дополнительных, одномоментно принятых нововведений, увеличивающих платежи при импорте, способствуют устойчивому развитию ОЭЗ «Алабуга», что в Татарстане. Даже кризисная ситуация в российской экономике не побудила иностранных инвесторов отказаться от статуса резидента стабильно работающей особой экономической зоны «Алабуга», которая идет с большим отрывом от существующих в стране аналогов. Успех обеспечивается не только тем, что во главе наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» стоит Рустам Минниханов, врио президента Татарстана. Возможность провести предварительный расчет таможенных платежей, который совпадает в реальности с тем, сколько стоит растаможка - не менее важна для бизнеса. Ведь по существующим нормам, резидент ОЭЗ, проводя таможенное оформление импорта сырья и оборудования, избавлен от необходимости оплачивать таможенные пошлины, НДС. Для иной же ввозимой продукции, рассчитать таможенные платежи – задача не сложная.

Как сообщает «Коммерсант», не только лишь практически «нулевая» стоимость растаможки, значительные льготы при налогообложении прибыли, привлекают иностранный и российский бизнес в ОЭЗ «Алабуга». Многие специалисты отмечают существенные особенности таможенного оформления товаров - вся процедура требует не более трех часов, применяется не только электронное декларирование товаров, но и остальной документооборот переведен в электронную форму. Нет сомнения, что у резидента ОЭЗ нет необходимости даже задумываться о том, как рассчитать стоимость растаможки ввозимого оборудования. Главная задача – наладить современное производство, начать выпуск пользующихся спросом товаров, создать новые рабочие места. А уж тем, как рассчитать таможенную пошлину, занимается таможенный брокер.

Иностранные резиденты ОЭЗ отмечают не только лишь возможность предварительно рассчитать таможенные платежи онлайн, оперативное таможенное оформление грузов, но и значительные льготы при подключении к коммуникациям. К примеру, управляющая компания ОЭЗ «Алабуга» гарантирует бесплатное подключение к электросети до 350 МВт, в то время, как в Москве подключение к 1 МВт стоит 29 миллионов, а в близко расположенной Казани – 6 миллионов. Тут даже и не нужен калькулятор таможенных платежей, чтобы подсчитать выгоду проекта. Иностранным резидентам нет необходимости даже беспокоиться о том, как рассчитать таможенные платежи за ввоз авто для личных нужд. Мало того, что вблизи ОЭЗ имеется комфортная жилая зона с соответствующей инфраструктурой, в том числе и англо-русским детским садиком, но и приобрести качественный автомобиль не представляет труда. В ОЭЗ, несмотря на существующие трудности, работает сборочное производство Ford Kuga, Explorer.

По мнению аналитиков «Коммерсанта», устойчиво работающая в сложных экономических условиях ОЭЗ, где многие таможенные проблемы переданы на аутсорсинг ВЭД, является дополнительным подтверждением тому, что отсутствие изменений в «правилах игры» более важно, чем пусть большая, но рискованная маржа.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)