Новости таможенного законодательства

 

 
29 июня, 2015

На зарубежных рынках товары производителей из ЕАЭС встречают все новые ограничительные меры

По данным Евразийской экономической комиссии, только за полгода 2015 количество ограничений со стороны иностранных государств в отношении товаров, производимых в ЕАЭС и прошедших таможенное оформление для поставок за рубеж, превысило число запретов, зафиксированных в 2014. Конкуренция со стороны иностранных компаний значительно возросла, что выражается в открытом применении запретительных мер к продукции ЕАЭС. Производитель из Евразийского союза, произведя расчет таможенных платежей, не может провести за границей таможенное оформление импорта, поскольку сталкивается с антидемпинговыми мерами, резко возросшим квотированием импорта, санитарными и техническими барьерами. А уж о том, что значительно возросло количество дополнительных пошлин, которыми сопровождается таможенное декларирование товаров, завозимых из ЕАЭС, говорить не приходится.

Несомненным лидером по числу ограничительных мероприятий, в результате которых даже предварительно рассчитать стоимость растаможки, воспользовавшись сервисом «калькулятор таможенных платежей», не всегда удается, является Евросоюз. Практика свидетельствует, что самостоятельно выполненный участником ВЭД расчет того, сколько стоит растаможка, без квалифицированной помощи, которую оказывает общероссийский таможенный брокер, может быть не нужен, поскольку декларант столкнется с жесткими ограничительными действиями страны, где находится торговый партнер. Применявшаяся ранее иностранными конкурентами риторика о том, что они не могут выстроить свою ценовую политику в отношении российских производителей, поскольку нет возможности даже предварительно рассчитать таможенные платежи – формула, мол, не учитывает содействия государства, которым осуществляется мощнейшая поддержка экспорта, перешла в иную плоскость. Просто не «пущают» на свои рынки евразийские товары.

Как оказалось, быстро и точно рассчитать таможенные платежи – задачи очень простые, если сравнивать с защитными мерами, которые принимает ЕС, Индия, да и Турция в отношении поставок с Еврозийского союза. Половина всех ограничений применяется к производителям из всех держав-участниц ЕАЭС. Сложность заключается еще и в том, что ЕЭК не имеет полномочий для взаимодействия с третьими странами, защищая интересы собственного производителя. Компания таможенный брокер, порой, не только позволяет рассчитать таможенную пошлину, но и является единственным представителем интересов поставщика. Естественно, если заинтересованный производитель перешел на аутсорсинг ВЭД.     

Даже в отношении Украины, в связи с введениями ею ряда защитных мер, недостаточно просто рассчитать таможенные платежи на автомобиль. Это связано не только с частичным переходом страны на стандарты ЕС, в связи с подписанием ассоциативного договора, но и явным стремлением предоставить возможные преференции западным поставщикам. Дополнительным препятствием для участников ВЭД, которые пожелали предварительно рассчитать таможенные платежи за ввоз авто в Украину, являются ограничения со стороны государства, введенные на импорт со стороны ЕАЭС стальных труб, удобрений. Начато даже государственное расследование в отношении поставок каустической соды, что может нарушить бизнес-планы участников ВЭД, воспользовавшихся возможностью предварительно рассчитать таможенные платежи онлайн.

Учитывая возрастание конкуренции со стороны иностранных партнеров, участникам ВЭД рекомендуется использовать услуги таможенного брокера не только лишь для того, чтобы рассчитать таможенную пошлину. Возрастает востребованность в дополнительной помощи, которую может оказать эффективное таможенное сопровождение.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)