Новости таможенного законодательства

 

 
26 июня, 2015

Изменения в работе таможенных органов не влияют на проведение таможенного оформления

В связи с проводимой по приказу ФТС реорганизацией в Хабаровской и Ванинской таможнях, организация таможенного оформления товаров в режиме он-лайн на постах Хабаровской таможне с 17 часов 29.06.2015 будет приостановлена, а в Ванинской таможне платежи при импорте с применением таможенных карт будут прекращены с 9 утра 30.06.2015. После 14.00 порядок таможенного оформления товаров будет восстановлен, но таможенное оформление потребуется проводить с учетом присоединения постов Ванинской таможни к Хабаровской. Нечто подобное уже произошло в зоне ответственности Владимирской и Ивановской таможен, поскольку таможенные посты Шуйский, Ивановский и Кинешемский с 25.06.2015 переподчинены Владимирской таможне. На расчет таможенных платежей это не оказывает никакого влияния, изменился лишь порядок заполнения документов, которые применяются для перечисления полагающихся платежей.

Несмотря на значительную реорганизацию, происходящую в ФТС, что приводит к сокращению ряда таможенных постов, укрупнению таможен, предлагаемая участникам ВЭД возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, используя сервис «калькулятор таможенных платежей», который предоставляет общероссийский таможенный брокер на своем сайте, облегчает подготовку документов всем участникам внешнеэкономической деятельности. Учитывая выход на внешний рынок малого и среднего российского предпринимательства, возрастает необходимость рассчитать стоимость растаможки уже на этапе разработки бизнес-проекта.

Казалось бы, нет сложностей в том, чтобы рассчитать таможенные платежи – формула имеется, бери, да и подставляй вес груза, его стоимость, ставку таможенных пошлин. Статистика, однако, свидетельствует, что рассчитать таможенную пошлину без лишней переплаты, без опасения, что организация таможенного контроля после выпуска выявит нарушения, не так легко. Чаще всего, желание рассчитать самостоятельно, сколько стоит растаможка, приводит к возникновению проблем, претензиям со стороны таможенных органов. Ведь рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, к примеру, гораздо проще, чем рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, учитывая предоставляемую отсрочку платежей при наличии банковской гарантии.

Практика показывает, что отказ от услуги по таможенному оформлению квалифицированных специалистов очень часто приводит к тому, что таможенное декларирование товаров производится с нарушениями, влекущими за собой значительные штрафы. Ведь компания таможенный брокер, предлагая в режиме он-лайн рассчитать таможенные платежи – задачи перед собой ставит не только лишь в предоставлении участникам ВЭД информации о предполагаемых суммах уплаты, но и предлагает легитимное таможенное оформление грузов.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)