Новости таможенного законодательства

 

 
25 июня, 2015

На Балтийской таможне прошла серия увольнений среди руководства

В то время, как в Южной Корее набирает силу «верблюжий синдром», на другом краю Евразии, в Санкт-Петербурге, иной вирус поразил многих высокопоставленных лиц, в обязанности которых входит организация таможенного оформления товаров в самой крупной на Северо-Западе Балтийской таможне. Только лишь в акте апрельской проверки ФТС указано, что из-за невнимательности ответственных должностных лиц явно нарушается организация таможенного контроля с применением системы управления рисками. Была выявлена новая схема, где применялось предварительное электронное декларирование товаров для того, чтобы избежать полагающихся мер по минимализации риска. А проведенный досмотр грузов 2-х таких компаний показал несоответствие заявленных в декларации товаров фактическому наличию. Даже предварительный расчет таможенных платежей, которые таким образом были не дополучены бюджетом, составляет внушительную сумму, поскольку участниками ВЭД было проведено с 01.01.2015 по 22.04.2015 таможенное оформление в Санкт-Петербурге более 400 контейнеров.

Не только этот факт послужил поводом для увольнения многих из руководителей Балтийской таможни. На днях и в таможенный пост «Лесной порт» нагрянули сотрудники транспортной прокуратуры. Поводом послужило заявление от участника ВЭД, который, осуществляя таможенное оформление экспорта, проводил полагающееся таможенное декларирование с подачей достоверных данных, да и предварительно узнал, сколько стоит растаможка через он-лайн сервис «калькулятор таможенных платежей». А таможенное оформление грузов, хоть убей, не продвигалось. С просьбой помочь разобраться в причинах проволочки, участник ВЭД обратился к А.Абросимову, уполномоченному по защите прав Питерских предпринимателей. По его словам, сделка по экспорту металлолома оказалась на грани срыва, да и репутация компании страдает. Хоть и нет пока предписаний от прокуратуры, но проверенная следователями документация, поданная участником ВЭД, соответствует всем нормам проведения сделки.

В последнее время возрастает роль Питерской ТПП. Они готовы взять на себя уже и аутсорсинг ВЭД, тем более, что рассчитать стоимость растаможки не трудно. При этом, почему-то забывается, что  услуги таможенного брокера это не только платежи при импорте, но и кропотливая работа по оформлению документов. Будто для ТПП проблем с монополистами в Питерском порту маловато.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)